362670-2023 - ErgebnisDeutschland-Schwerin: Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen _ Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke, Stadt Ribnitz-Damgarten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Straßenbau
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungsleistungen im Leistungsbild Verkehrsanlagen, entsprechend der §§ 47, 48 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 13
sowie Planungsleistungen im Leistungsbild Ingenieurbauwerke entsprechend der §§ 43, 44 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 12
für die Planung des ersten Bauabschnitts der Bahnhofstraße in Ribnitz-Damgarten.
(Grundleistungen für 3 Bauteile (LPH 1-5, tlw. 6, tlw. 7, 8 und 9) und Besondere Leistungen für 3 Bauteile)
Anlehnend an die 3. Lösungsvariante der Zielfindungsphase, die den Ausschreibungsunterlagen beigefügt ist und bereits mit dem Landkreis/ Straßenverkehrsbehörde abgestimmt wurde, ist der Umfang der Planungsaufgabe insgesamt zu orientieren.
Zunächst ist der Ausbau der Bahnhofstraße ab Kreuzung Mittelweg bis zum Zentralen Omnibusbahnhof (ZOB) geplant sowie der Neubau eines Kreisverkehrs, um eine reibungslose Zu- und Abfahrt am ZOB zu gewährleisten.
Ein Radweg soll ab Lange Straße bis Anbindung Kreisverkehr Sanitzer Straße hinter der Brücke zukünftig durch die Bahnhofstraße führen. Die Vorzugsvariante sieht einen einseitigen Geh/-/Radweg vor.
Die Straßenbeleuchtungen in der Bahnhofstraße werden erneuert. Die Planungen hierfür werden separat vergeben.
Wasserversorgungs- und Abwasserentsorgungsanlagen sowie Anlagen zur Versorgung mit Gasen sollen ebenso erneuert werden. Der Umfang wird derzeit noch von den Betreibern ermittelt.
Die Kostenüberwachung während der Bauphase wird der Bieter/die Bietergemeinschaft anhand einer fortlaufenden Kostenkontrolle, insbesondere durch Gegenüberstellung von Soll- und Ist-Kosten, übernehmen. Der Bieter/Die Bietergemeinschaft unterstützt den Auftraggeber bei der Beantragung der Fördermittel, sowie der Aufbereitung sämtlicher Dokumentationen und Kostenabrechnungen zum Mittelabruf, unter Beachtung der entsprechenden Bewilligungsvoraussetzungen.