362688-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – EX POST: Planung u. Errichtung Schulerweiterungsbauten in Modulbausweise durch GU/GÜ auf Grundlage FLB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEX POST: Planung u. Errichtung Schulerweiterungsbauten in Modulbausweise durch GU/GÜ auf Grundlage FLB
BeschreibungPlanung und Errichtung schlüsselfertiger und betriebsbereiter Neubauten durch einen Generalunter- bzw. übernehmer (GU/GÜ) auf Grundlage einer Funktionalen Leistungsbeschreibung. Die schulische Infrastruktur in Essen ist überwiegend durch Bausubstanz der 1970er Jahren geprägt und wurde im Laufe der Zeit durch zusätzliche Schulneubauten erweitert. Aufgrund des starken Anwachsens der Bevölkerung in Essen seit 2015 werden deutlich mehr Lehrräume und schulisch-bauliche Kapazitäten benötigt. Eine fortgeschrittene Bedarfsermittlung liegt in Form der Schulentwicklungsplanung für die jeweiligen Schulformen vor. Eine große Anzahl von Sanierungen und Neubaumaßnahmen müssen in den kommenden Jahren umgesetzt werden. Zur erfolgreichen Umsetzung der Maßnahmen wird die Stadt Essen von ihrer Immobilientochter IME unterstützt, die leistungsstarke und verlässliche Partner für die Neubau- und Erweiterungsmaßnahmen benötigt.
Interne KennungIME
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Planungs- und Bauleistungen für die folgenden Schulprojekte in Modulbauweise: - Erweiterungsneubau Goetheschule (G9 und Zügigkeitserhöhung) ca. 2.091 qm BGF - Ersatz- und Erweiterungsneubau (G9) Gymnasium Werden ca. 1.367 qm BGF - Ersatz- und Erweiterungsneubau Gymnasium an der Wolfskuhle (G9 und Zügigkeitserhöhung) ca. 2.879 qm BGF - Erweiterungsneubau Realschule im Bezirk Zollverein ca. 1.038 qm BGF - Erweiterungsneubau G9 Gymnasium Überruhr ca. 1.518 qm BGF Ausführliche Projektbeschreibungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Der Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe der vorgenannten Erweiterungsmaßnahmen als einheitliches Gesamtpaket an einen einzigen Auftragnehmer, eine Losaufteilung ist nicht vorgesehen. Unter Modulbau versteht die Vergabestelle ein Bauverfahren, bei dem dreidimensionale Raumeinheiten unter kontrollierten Bedingungen in einer stationären Fertigungsstätte miteinem möglichst hohen Vorfertigungsgrad installiert werden. Auf der Baustelle erfolgt lediglich die Endmontage. Die Bauzeit ist dadurch vor Ort gegenüber konventionellen Baumethoden deutlich reduziert.