362694-2024 - Ergebnis
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – Lieferung, Vorhaltung und Abfahrt von Mietcontaineranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Vorhaltung und Abfahrt von Mietcontaineranlagen
BeschreibungLieferung, Vorhaltung und Abfahrt von Mietcontaineranlagen, für die Nutzung allgemeiner Unterrichtsräume für den Schulbetrieb. Los 1: Vorgesehen ist eine zweigeschossige Containeranlage vorgelagert zur auf dem Grundstück befindlichen Kindertagesstätte. Erschlossen wird das EG mit bauseitigen Rampen und das EG mit Normgitterrosttreppen. Los 2: Vorgesehen ist eine eingeschossige Containeranlage mit barrierearmen Zugängen (Pflasterung), 6 allgemeinen Unterrichtsräumen (AUR) mit Windfang, je einem Sanitärcontainer für Damen/Herren und je ein halber Container als barrierefreies WC / Hausanschlussraum
Interne Kennung60-11-65-34/35-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Mietcontaineranlage Lessinggymansium Wenden
BeschreibungLieferung, Vorhaltung und Abfahrt einer Mietcontaineranlage für eine Grundstandzeit von 48 Monaten mit Verlängerungsoption auf bis zu 52 Wochen Nutzung: Allgemeine Unterrichtsräume für den Schulbetrieb. Vorgesehen ist eine zweigeschossige Containeranlage vorgelagert zur auf dem Grundstück befindlichen Kindertagesstätte. Erschlossen wird das EG mit bauseitigen Rampen und das EG mit Normgitterrosttreppen. Für dieses Ausweichquartier liegt eine Genehmigung mit Befristung auf 5 Jahre Bauzeit vor. Da die Gesamtstandzeit über 24 Monate beträgt, werden die Container in hochwärmedämmender Bauweise gemäß GEG 2020 ( Novelle 2023) für eine Standzeiten bis 60 Monate errichtet. Für den sommerlichen Wärmeschutz erhalten alle Fenster einen außenliegenden Raffstore. Die Beheizung ist gemäß GEG 2020 (Novelle 2023) als Wärmepumpenanlage mit Kühlfunktion im Sommer einzuplanen. Die Aufstellung erfolgt in einem Wohngebiet, so dass Schallschutzanforderungen bestehen. Der Abstand zur Wohnbebauung beträgt kleiner 20 m. Weiterhin sind Schallanforderungen im Schulungsraum kleiner 35dB(A) beim Betrieb der Anlagen einzuhalten. Die Installation elektrischer Grundheizungen sind in den Klassenräumen möglich und in den Nebenräumen vorzusehen. Eine Heizungsregelung ist vorzusehen, die Absenk- und Komfortbetrieb mit Wochen-/Ferien-/Unterrichtszeitschaltprogramm ermöglicht. Wartungspflichtige Anlagen sind turnusmäßig zu überprüfen und mittels Betriebshandbuch ist der Anlagenstatus im Hausanschlussraum für das Fachpersonal zugänglich zu machen. Die Reaktionszeit zur Störungsbeseitigung beträgt Werktags bis zu 48 Stunden. Sämtliche Anlagen unterliegen den anerkannten Regeln der Technik und dem neusten Stand der Technik und genügen den Sicherheitsbestimmungen für öffentliche Gebäude. Inhalt dieser Leistungsbeschreibung ist folgende Baumaßnahme: Errichtung eines Unterrichts-Containers bestehend aus 8 Unterrichtsräumen und Sanitärbereichen. Die lichte Raumhöhe beträgt mindestens. 2,50 m (bauartbedingt), Grundfläche ca. 441 m², zweigeschossig. Erhöhte Anforderungen an den Wärmeschutz, Standzeit ca. 60 Monate; Für die Dauer der Mietzeit sind die Kosten für Wartungs-/Instandhaltungs- und Instandsetzungskosten, ausgenommen bauseitige Anlagen, sowie die erforderlichen Versicherungsprämien für z.B. Brand (einschl. Blitz und Explosion), Leitungswasser, Sturm, Hagel, Elementarschäden und Vandalismus im Mietpreis mit einzukalkulieren. Verbrauchskosten während des Betriebs sind Sache des AG. Der Auftragnehmer muss mit dem Angebot folgende Nachweise und Unterlagen abgeben: - typengeprüfte Statik für die Container und Treppen und darin erfasste Bauteile - RAL Gütezeichen Stahlsystembauweise - Unbedenklichkeitsbescheinigung zu den eingesetzten Dämmstoffen - Übereinstimmungszeichen (Ü-Zeichen) zum Bauprodukt - Errichterbescheinigung VDE 0100, Teil 610, sowie UVV für elektrische Anlagen und Betriebsmittel (BGV A3). - CE Kennzeichen EG-konform. - Technische Spezifikationen - Schallschutznachweis - Brandschutztechnisches Gutachten oder gutachterliche Stellungnahme eines europäischen Prüfinstituts zum Brandverhalten der tragenden Konstruktion. Folgende Nachweise und Unterlagen sind dem Bauherrn spätestens vier Wochen nach Auftragsvergabe zu übergeben: - prüffähige Statik (ggf.objektbezogene Anpassung/Ergänzung) für die Gesamtanlage, sofern nicht über die geprüfte Typenstatik abgedeckt - TGA-Planung - GEG-Nachweis - Lichtberechnung - allgemeine Werk- und Montageplanung unter Berücksichtigung der technischen Vorgaben - eigene Terminplanung aus der Bauablauf ersichtlich wird (Gannt-Balkendiagramm).
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: Mietcontaineranlage GS Altmühlstraße
BeschreibungFür dieses Ausweichquartier wird eine Genehmigung mit Befristung auf 5 Jahre Bauzeit gestellt. Da die Gesamtstandzeit über 24 Monate beträgt, werden die Container in hochwärmedämmender Bauweise gemäß GEG 2020 ( Novelle 2023) für eine Standzeiten bis 60 Monate errichtet. Für den sommerlichen Wärmeschutz erhalten die Fenster der AUR außenliegende Raffstore. Die Beheizung ist gemäß GEG 2020 (Novelle 2023) auszuführen. Der aktuelle Primärengergiefaktor der der Fernwärmeversorung ist unter https://www.bsenergy.de/wp-content/uploads/2022/04/201112_FW309_PEF_BS_Energy_Braunschweig_Zertifikat.pdf ersichtlich. Eine Heizungsregelung ist vorzusehen, die Absenk- und Komfortbetrieb mit Wochen-/Ferien -/Unterrichtszeitschalt- programm ermöglicht. Die Aufstellung erfolgt in einem Wohngebiet, so dass Schallschutzanforderungen bestehen. Der Abstand zur Wohnbebauung beträgt kleiner 20 m. Wartungspflichtige Anlagen sind turnusmäßig zu überprüfen und mittels Betriebshandbuch ist der Anlagenstatus im Hausanschlussraum für das Fachpersonal zugänglich zu machen. Die Wartungs-/Instandhaltungs- und Instandsetzungskosten der vom AN eingebauten Anlagen ist im Mietpreis enthalten. Die Reaktionszeit zur Störungsbeseitigung beträgt Werktags bis zu 48 Stunden. Sämtliche Anlagen unterliegen den anerkannten Regeln der Technik und dem neusten Stand der Technik und genügen den Sicherheitsbestimmungen für öffentliche Gebäude. Inhalt dieser Leistungsbeschreibung ist folgende Baumaßnahme: Errichtung eines Unterrichts-Containers bestehend aus 6 Unterrichtsräumen und Sanitärbereichen. Die lichte Raumhöhe beträgt mind. 2,50 m (bauartbedingt), Grundfläche ca. 495 m², eingeschossig. Erhöhte Anforderungen an den Wärmeschutz, Standzeit ca. 60 Monate, Für die Dauer der Mietzeit sind die Kosten für Wartungs-/Instandhaltungs- und Instandsetzungskosten sowie die erforderlichen Versicherungsprämien für z.B. Brand (einschl. Blitz und Explosion), Leitungswasser, Sturm, Hagel, Elementarschäden und Vandalismus im Mietpreis mit einzukalkulieren. Verbrauchskosten während des Betriebs sind Sache des AG. Der Auftragnehmer muss mit dem Angebot folgende Nachweise und Unterlagen abgeben: - geprüfte Typenstatik für die Container und darin erfasste Bauteile - RAL Gütezeichen Stahlsystembauweise - Unbedenklichkeitsbescheinigung zu den eingesetzten Dämmstoffen - Übereinstimmungszeichen (Ü-Zeichen) zum Bauprodukt - Errichterbescheinigung VDE 0100, Teil 610, sowie UVV für elektrische Anlagen und Betriebsmittel (BGV A3). - CE Kennzeichen EG-konform. - Technische Spezifikationen - Schallschutznachweis - Brandschutztechnisches Gutachten oder gutachterliche Stellungnahme eines europäischen Prüfinstituts zum Brandverhalten der tragenden Konstruktion. Folgende Nachweise und Unterlagen sind dem Bauherrn spätestens vier Wochen nach Auftragsvergabe zu übergeben: - Typengeprüfte Statik (ggf.objektbezogene Anpassung/Ergänzung) für die Gesamtanlage, sofern nicht über die geprüfte Typenstatik abgedeckt - TGA-Planung - GEG-Nachweis - Lichtberechnung - allgemeine Werk- und Montageplanung unter Berücksichtung der technischen Vorgaben - eigene Terminplanung aus der Bauablauf ersichtlich wird (Gannt-Balkendiagramm.
Interne Kennung0002