362714-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten – Verwaltungsrechtliches Auswahlverfahren – Leistungen des bodengebundenen Rettungsdienstes auf dem Gebiet des Landkreises Vorpommern-Rügen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwaltungsrechtliches Auswahlverfahren – Leistungen des bodengebundenen Rettungsdienstes auf dem Gebiet des Landkreises Vorpommern-Rügen
BeschreibungVerwaltungsrechtliches Auswahlverfahren – Leistungen des bodengebundenen Rettungsdienstes auf dem Gebiet des Landkreises Vorpommern-Rügen
Interne KennungRD-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird in Anlehnung an ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (§§ 14 ff. VgV) durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75250000 Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste, 85143000 Einsatz von Krankenwagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRettungswachen Altenkirchen, Hiddensee
BeschreibungVorhaltezeiten: RTW Hiddensee Mo-So, 0.00-24.00 Uhr, RTW 1 und 2 Altenkirchen Mo-So, 0.00-24.00 Uhr. Hinweis: der RTW 2 an dem Standort Altenkirchen kann erst mit Fertigstellung des Wachenbaus in Betrieb gehen. Die Rettungswache steht voraussichtlich Ende 2026/2027 zur Verfügung. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelRettungswachen Bartmannshagen, Grimmen, Miltzow, Grammendorf und Richtenberg
BeschreibungVorhaltezeiten: RTW Grimmen, Mitzow, Grammendorf, Richtenberg Mo-So, 0.00-24.00 Uhr, NEF Bartmannshagen Mo-So, 0.00-24.00 Uhr, KTW Richtenberg Mo-Fr, 9.30-18.00 Uhr, KTW Grimmen Mo-Fr, 7.00-15.30 Uhr. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelRettungswachen Stralsund Nord, Stralsund Mitte, Schlemmin, Prerow, Zingst, Richtenberg
BeschreibungVorhaltezeiten: RTW Schlemmin, Prerow, Zingst, RTW 1 Stralsund Nord Mo-So, 0.00-24.00 Uhr, RTW 2 Stralsund Nord Mo-So, 7.00-19.00 Uhr, NEF Richtenberg Mo-So, 0.00-24.00 Uhr, NEF Stralsund Mitte Mo-So, 0.00-24.00 Uhr. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelRettungswachen Stralsund Süd, Bergen auf Rügen, Saßnitz, Baabe, Garz, Kluis und Binz
BeschreibungVorhaltezeiten: RTW 1 Stralsund Süd, RTW 1 und 2 Bergen, RTW Saßnitz, RTW Baabe, RTW Garz, RTW Kluis, RTW Binz Mo-So, 0.00-24.00 Uhr, RTW 2 Stralsund Süd, RTW 3 Bergen Mo-So, 7.00-19.00 Uhr, KTW 1 Stralsund Süd Mo-So, 0.00-24.00 Uhr, KTW 2 Stralsund Süd Mo-Fr, 7.00-15.00 Uhr, KTW 1 Bergen Mo-Fr, 8.00-16.00 Uhr, KTW 2 Bergen Mo-Sa, 8.00-18.00 Uhr, NEF Bergen, Saßnitz, Baabe Mo-So, 0.00-24.00 Uhr. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0004