36272-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Bürgerhaus Burg Stargard - Los 4 Dach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBürgerhaus Burg Stargard - Los 4 Dach
BeschreibungDachdecker-, Dachklempner- Arbeiten Alt- und Neubau Los4
Interne KennungVG02-2025-BS-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBürgerhaus Burg Stargard - Dachdecker- Dachklempner- Arbeiten Alt- und Neubau Los4
BeschreibungDie Stadt Burg Stargard beabsichtigt die Errichtung eines im Zentrum der Stadt gelegenen Bürgerhauses unter Einbeziehung des denkmalgeschützten ehemaligen Wohnhauses Marktstr. 7 an der nordöstlichen Begrenzung des Marktplatzes. Auf dem Grundstück Marktstr. 5 soll ein nicht unterkellerter 2- geschossiger Neubau mit ausgebautem Dachgeschoss und Ratssaal im Erdgeschoss errichtet werden. Notwendiges Treppenhaus und barrierefreier Aufzug sind dem Neubau zugeordnet. Über ein großzügiges Foyer im Erdgeschoss und Brückenübergängen in den darüber liegenden Geschossen erfolgt die Anbindung an den Bestandsbau Marktstr. 7. Ein Anbau im rückwärtigen Bereich der Marktstr. 7 wurde aufgrund irreparabler Schädigung bereits zurückgebaut werden und wird durch einen Neubau für die Sanitärbereiche ersetzt. Die Ausschreibung beinhaltet alle für die Dacharbeiten des Altbaus Marktstraße 7 sowie des Neubaus Marktstraße 5 erforderlichen Arbeiten wie: Dachdeckungsarbeiten, Dachabdichtungsarbeiten Dachklempnerarbeiten, Fassadenklempnerarbeiten Bauzeit: Baubeginn: Juni 2025 Gesamtfertigstellung der Leistung: Juni 2026