362735-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitalisierungsvorhaben des BAMF - Software-Entwicklungsleistungen Microsoft .NET (Los 1)
Referenznummer der Bekanntmachung: ZIB 21.27 - 0030/22/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unterstützungsleistungen für die Digitalisierungsvorhaben des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge - Hier: Software-Entwicklungsleistungen Microsoft .NET (Los 1)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In diesem Verfahren werden IT-Dienstleistungen für das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) ausgeschrieben. Um die Kernaufgaben in den Bereichen Asylverfahren und in der Integrationsarbeit effizient wahrnehmen zu können, betreibt das BAMF in einer überwiegend Service-orientierten Architektur verschiedene IT-gestützte Fachverfahren. Aufgrund der sich stark verändernden Rahmenbedingungen (steigende Fallbearbeitungszahlen, steigende Beschäftigtenzahl) hat sich das BAMF mit seiner Digitalisierungsagenda zum Ziel gesetzt, viele informationstechnologische Prozesse strategisch neu auszurichten. Für das Bestreben der Ende-zu-Ende-Digitalisierung aller Kernprozesse und der Überführung aller Dienste in eine MultiCloud-Umgebung benötigt das BAMF Unterstützungsleistungen von externen Dienstleistern. Diese werden in insgesamt fünf Fachlosen ausgeschrieben: Los 1 - Software-Entwicklungsleistungen in einer Microsoft .NET-Umgebung Los 2 - Software-Entwicklungsleistungen in einer Java Spring-Boot-Umgebung Los 3 - Testmanagement und -durchführung Los 4 - Software-Entwicklungsleistungen in einer Oracle-Umgebung Los 5 - Mulitcloud IT-Dienstleistungen Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang im vorliegenden Verfahren (Los 1) entnehmen Sie bitte den beigefügten Ausschreibungsunterlagen. Der Höchstwert des Auftragsvolumens der Rahmenvereinbarung beträgt 19.971.600,- Euro (netto). Los 1: Schätzwert (netto) 19.971.600,00 € Los 2: Schätzwert (netto) 39.996.000,00 € Los 3: Schätzwert (netto) 19.580.000,00 € Los 4: Schätzwert (netto) 14.289.440,00 € Los 5: Schätzwert (netto) 23.928.000,00 € Gesamtschätzwert für alle Lose (netto): 117.765.040,00 €