See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Kindertagesstätte Mettlach, Britter Straße, VE 07 Elektro (Los 1 Elektroinstallationsarbeiten, Los 2 Blitzschutzanlage, Los 3 PV-Anlage, Los 4 aktive Daten- und Telefontechnik)
Beschreibung: Die Gemeinde Mettlach beabsichtigt in Mettlach, Britter Straße, den Neubau einer Kindertagesstätte zu errichten. Die Neubaumaßnahme wird nach den Kriterien der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB) zertifiziert. Die Leistung der Elektro-Arbeiten wird in vier Lose aufgeteilt und gliedert sich in Los 1 Elektroinstallationsarbeiten, Los 2 Blitzschutzanlage, Los 3 PV-Anlage und Los 4 aktive Daten- und Telefontechnik. Die Wartung der Brandwarnanlage, Einbruchmeldeanlage und Sicherheitsbeleuchtungsanlage innerhalb des Loses 1 Elektroinstallationsarbeiten ist vom Bieter separat bei Angebotsabgabe anzubieten. Das Wartungsangebot wird bei der Angebotswertung nicht berücksichtigt und soll vor Fertigstellung der Anlagen gesondert beauftragt werden. Bieter können wahlweise die Leistungen von einem, zwei, drei oder allen Losen anbieten. Es werden maximal vier Lose an einen Bieter vergeben.
Interne Kennung: 2.630-5.3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten, 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Neubau Kindertagesstätte Mettlach, Britter Straße, VE 07 Elektro, Los 1 Elektroinstallationsarbeiten
Beschreibung: Die Gemeinde Mettlach beabsichtigt in Mettlach, Britter Straße, den Neubau einer Kindertagesstätte zu errichten. Die Neubaumaßnahme wird nach den Kriterien der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB) zertifiziert. Los 1 umfasst die Leistungen der Elektroinstallationsarbeiten. Das Gebäude wird von einer Trafostation mit der notwendigen elektrischen Energie versorgt. Ausgehend von der Gebäudehauptverteilung, welche sich im Technikraum ELT im EG befindet, werden die notwendigen Unterverteilungen und der Aufzug versorgt. Die Beleuchtungsanlage wird nach neustem technischem Standard in LED–Technik ausgeführt. Die Sicherheitsbeleuchtung wird mittels eigenen Einzelbatterieleuchten und hinterleuchteten Piktogrammen sichergestellt. Das Gebäude wird mit eine Brandwarnanlage zum Personenschutz ausgestattet. Weiterhin wird eine Einbruchmeldeanlage für das Gebäude umgesetzt. Die Wartung der Brandwarnanlage, Einbruchmeldeanlage und Sicherheitsbeleuchtungsanlage innerhalb dieses Loses sind vom Bieter separat bei Angebotsabgabe anzubieten. Das Wartungsangebot wird bei der Angebotswertung nicht berücksichtigt und soll vor Fertigstellung der Anlagen gesondert beauftragt werden.
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
Los: LOT-0002
Titel: Neubau Kindertagesstätte Mettlach, Britter Straße, VE 07 Elektro, Los 2 Blitzschutzanlage
Beschreibung: Die Gemeinde Mettlach beabsichtigt in Mettlach, Britter Straße, den Neubau einer Kindertagesstätte zu errichten. Die Neubaumaßnahme wird nach den Kriterien der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB) zertifiziert. Los 2 umfasst die Leistungen einer Blitzschutzanlage. Die Blitzschutzanlage ist gemäß der geltenden DIN VDE 0185 Teil 1 und Teil 2 zu errichten. Die PV-Anlage auf dem Flachdach (Los 3) ist in die Blitzschutzanlage einzubinden.
Haupteinstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Neubau Kindertagesstätte Mettlach, Britter Straße, VE 07 Elektroarbeiten, Los 3 PV-Anlage
Beschreibung: Die Gemeinde Mettlach beabsichtigt in Mettlach, Britter Straße, den Neubau einer Kindertagesstätte zu errichten. Die Neubaumaßnahme wird nach den Kriterien der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB) zertifiziert. Los 3 umfasst die Leistung zur Herstellung einer Photovoltaikanlage mit einer Gesamtleistung von ca. 17 kWp auf dem Flachdach des Neubaus. Die zu installierende PV-Anlage wird mit 42 Modulen à 405 W eine Gesamtleistung von etwa 17,01 kWp erreichen. Der Aufbau der Kollektoren ist als aufgeständerte Anlage geplant. Dieses Projekt dient dem Eigenverbrauch und somit der Energiekosteneinsparung.
Haupteinstufung (cpv): 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: Neubau Kindertagesstätte Mettlach, Britter Straße, VE 07 Elektroarbeiten, Los 4 aktive Daten- und Telefontechnik
Beschreibung: Die Gemeinde Mettlach beabsichtigt in Mettlach, Britter Straße, den Neubau einer Kindertagesstätte zu errichten. Die Neubaumaßnahme wird nach den Kriterien der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB) zertifiziert. Los 4 aktive Daten- und Telefontechnik umfasst die Leistungen für den Aufbau eines in sich geschlossenen Daten- und Telefonnetzes für die Kita. Ebenso umfasst der Leistungsumfang die Ausstattung des Grundstücks der Kita mit einer Kameraüberwachung.