2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines Raum- und Arbeitsplatzbuchungstools
Beschreibung: Die Universitätsleitung hat einem grossen Programm zur Entwicklung der Universität Bern unter dem Titel «Fit for Future» zugestimmt. Damit will die Universität Bern die grossen Herausforderungen, wie eine veraltete und nicht ausreichende Gebäudeinfrastruktur, die veränderten Anforderungen an Lehre, Forschung und Zusammenarbeit oder das Verlangen der Arbeitswelt nach flexiblen Arbeitszeitmodellen und Arbeitsverträgen mit Remote Working und Home-Office, begegnen. Insgesamt werden in diesem Programm zwölf Handlungsfelder bearbeitet, die sich mit Themen wie universitäre Strukturen, digitale Transformation, Raumknappheit, Anstellungsbedingungen oder neue Arbeitsplatzkonzepte auseinandersetzen. Im Handlungsfeld “Arbeitsplatzkonzepte” erstellt die Abteilung Bau und Raum unter dem Arbeitstitel «büroUNIversum» auf Basis von Personality Based Working ein Arbeitsplatzkonzept. Dieses befasst sich mit ändernden Arbeitsformen, örtlichen und zeitlichen Flexibilität sowie der zunehmenden Vielfalt an unterschiedlichen Tätigkeitsanteilen in Studium, Lehre, Forschung, Dienstleistung, Verwaltung und interdisziplinären Zusammenarbeit. Dabei werden die individuellen Bedürfnisse der Organisationseinheit und Tätigkeiten der Nutzenden erfasst, um eine bedarfsgerechte Zonierung, Raumeinteilung und Möblierung zu entwickeln. Die veränderten Rahmenbedingungen in der Arbeitswelt betreffend Arbeitszeit und Arbeitsplatz-Modellen haben den Kanton dazu gebracht, neue Flächenrichtwerte als Vorgabe zu definieren. Im Kontext der zunehmenden Raumknappheit und der begrenzten Kantonsfinanzen werden Messung und Regelung der Auslastung von Räumen nachgefragt. Dies erfordert, dass in der Universität Bern künftig Statistiken über die Auslastung der Räume und Arbeitsplätze geführt werden können müssen. Damit das Arbeitsplatzkonzept umgesetzt werden kann, braucht es ein Raum- und Arbeitsplatzbuchungstool, welches die Anwendungsfälle möglichst intuitiv unterstützt. Es soll nicht nur den Anforderungen des Projekts büroUNIversum entsprechen; eine weiterführende Einsetzbarkeit im universitären Kontext wird angestrebt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48219300 Verwaltungssoftwarepaket, 48332000 Terminplanungssoftwarepaket, 48942000 Kalendersoftwarepaket