362849-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammentsorgung – Klärschlamm-Notausschleusung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärschlamm-Notausschleusung
BeschreibungNotwendigkeit einer Notausschleusung von entwässertem Faulschlamm. Der anfallende Klärschlamm wird anaerob stabilisiert und anschließend thermisch verwertet. Im Falle einer schweren Betriebsstörung muss der Klärschlamm über eine mobile Entwässerung entwässert, abtransportiert und extern thermisch entsorgt werden. Um bei einem vollständigen oder teilweisen Ausfall der vorhandenen Klärschlammentsorgungseinrichtungen die Entsorgungssicherheit zu gewährleisten, muss die Ausschleusung des Klärschlamms möglich sein. Die erforderlichen Entsorgungsleistungen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungMSE-3-40155-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste, 90513700 Schlammtransport, 90513600 Schlammbeseitigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Entsorgung des Klärschlamms der Klärwerke Gut Großlappen und Gut Marienhof betreibt die Münchner Stadtentwässerung die Klärschlammverbrennungsanlage Gut Großlappen. Um eine geregelte Entsorgung des Klärschlamms auch beim Ausfall der Verbrennungsanlage sicherzustellen, wird auch eine mobile Klärschlammzentrifuge vorgehalten. Gegenstand des Auftrags ist der Transport und die abschließende thermische Verwertung des entwässerten Klärschlamms. Der Auftrag wird als Rahmenvereinbarung für die Abholung auf dem Gelände des Auftraggebers, den Transport und die thermische Verwertung von bis zu 4.000 Tonnen entwässertem Klärschlamm über einen Zeitraum von 2 Jahren, mit der Option einer Verlängerung um ein weiteres Jahr geschlossen. Der Auftragnehmer muss ein Entsorgungsfachbetrieb im Sinne von §56KrWG sein, soweit er für die Erlaubnispflichtige Tätigkeit zertifiziert ist.