362871-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Netzwerk-Wartungsvertrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-13
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Wartungsvertrages ist die Durchführung regelmäßiger Wartungstätigkeiten sowie die Beseitigung von Störfällen für alle vereinbarten Systemkomponenten des Servicebereichs dieser LB durch den AN. Ausfälle/Störfälle werden bei der Hotline des Auftragnehmers (AN) gemeldet und entsprechend der Vereinbarungen bearbeitet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Uniklinikum Bonn setzt eine Multivendor-Umgebung ein. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, aus einer Hand alle der in Anhang 1 mitgeteilten Hardwarekomponenten verschiedener Hersteller zu warten. In der Vergangenheit ist es mehrfach vorgekommen, dass bei unterschiedlichen Wartungsnehmern für unterschiedliche Hersteller hinsichtlich der Verantwortlichkeit für eine Störung wechselseitig auf den jeweils anderen Wartungsnehmer verwiesen wurde. Dem Auftragnehmer steht es frei, Subunternehmer zu beauftragen.Die Koordination der Subunternehmer obliegt ausschließlich dem Auftragnehmer im Sinne einer Generalunternehmerschaft.