36294-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Virenschutzsoftwarepaket – Rahmenvertrag über den Bezug von Lizenzen und Dienstleistungen für EDR und MDR
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über den Bezug von Lizenzen und Dienstleistungen für EDR und MDR
BeschreibungBeschaffung eines vierjährigen Rahmenvertrages über den Bezug von Lizenzen und Dienstleistungen für EDR (Endpoint Detection and Response) und MDR (Managed Detection and Response) für den Zweckverband Südwestfalen-IT, seine 100-prozentige Tochtergesellschaft SIT GmbH und für seine Verbandsmitglieder.
Interne Kennung121-V-2024-EU-ÖA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48760000 Virenschutzsoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Beschaffung eines einheitlichen Rahmenvertrages mit einem Auftragnehmer über folgende verbundene Leistungsgegenstände: I. Miet-Lizenzen inkl. Pflegeleistungen (Updates, Upgrades, Bugfixes etc.) für EDR (Endpoint Detection and Response) sowie II. Dienstleistungen für EDR und MDR (Managed Detection and Response) sowie III. Einführungsunterstützungsdienstleistungen inklusive des Projektmanagements und der Koordination für den Zweckverband Südwestfalen-IT, seine Verbandsmitglieder (aktuell 72 Gebietskörperschaften) sowie seine Tochtergesellschaft in Gestalt der SIT GmbH. Der Grundumfang umfasst zunächst EDR-Lizenzen und MDR-Dienstleistung für 7.500 Systeme (Server oder Arbeitsplätze). Die abruf- und bezugsberechtigten Einrichtungen/Körperschaften sowie die SIT GmbH können Lizenzen und Dienstleistungen für maximal bis zu 17.500 weitere Systeme beauftragen, in variablen Stückzahlen von mindestens je 20 Stück (Gesamtmenge maximal 25.000 Stück). Die monetäre Maximalgrenze, ab deren Erreichen der Rahmenvertrag endet, beläuft sich auf 5.500.000 Euro.