362993-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beaufsichtigung der Bauarbeiten – Rahmenvertrag Architekten- und Ingenieurleistungen - Qualitäts-Bauleitung
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Architekten- und Ingenieurleistungen - Qualitäts-Bauleitung
BeschreibungIm Rahmen des Neubauprogramms werden kontinuierlich Grundstücke für den Neubau von Wohnungen bereitgestellt. Eine Vielzahl der Projekte werden von degewo an Generalunter- oder Generalübernehmer mit anteiligen Planungsleistungen zur schlüsselfertigen Errichtung vergeben. Zur Kontrolle des Vertragssolls der Unternehmer, den Terminen und Qualitäten, sowie der Prüfung von Nachtragsangeboten werden Büros zur baubegleitenden Qualitätssicherung gesucht. Es wird pro Jahr von ca. 4 Neubauvorhaben ausgegangen. Der Auftragnehmer soll in der Lage sein, mehrere Projekte parallel bearbeiten zu können, da in der Vertragslaufzeit die Arbeit an mehreren Projekten gleichzeitig beginnen kann und Auftragsanfragen regelmäßig angenommen werden können. Zum Leistungsumfang gehören Architekten- und Ingenieurleistungen in Anlehnung an §§ 34 i.V. mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphase 8-9, §§ 39 i.V. mit Anlage 11 HOAI Leistungsphase 8-9 und §§ 55 i.V. mit Anlage 15 HOAI Leistungsphase 8-9 in der gültigen Fassung. In allen Leistungsbildern jeweils inkl. Überwachung der Mängelbeseitigung als besondere Leistung. Die Auswahl der Rahmenvertragspartner (Anzahl 3-4) erfolgt durch einen Vergabewettbewerb für ein Projekt. (Bewertungskriterien: Präsentation des Unternehmens, Projektteam, Herangehensweise/ Vorbereitung, Darstellung der Kosten-, Qualitäts- und Terminüberwachung, Organisation des Projekts, Gesamtkonzept, Honorar). Die Vergabe weiterer Projekte erfolgt durch einzelne Miniwettbewerbe (Bewertungskriterien: Projektteam, Herangehensweise/ Vorbereitung, Darstellung der Kosten-, Qualitäts- und Terminüberwachung, Organisation des Projekts, Gesamtkonzept, Honorar).
Interne KennungBW-RV-Qualitätsbauleitung-24
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0