3630-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Kanalschleusen – Schiffsschleusenanlage Wedtlenstedt, Ersatzneubau der Westschleuse am Stichkanal Salzgitter (SKS), Los 2 ‚Stahlwasserbau und Maschinenbau' und Los 3 ‚Elektro-, Nachrichten- und Steuerungstechnik'
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchiffsschleusenanlage Wedtlenstedt, Ersatzneubau der Westschleuse am Stichkanal Salzgitter (SKS), Los 2 ‚Stahlwasserbau und Maschinenbau' und Los 3 ‚Elektro-, Nachrichten- und Steuerungstechnik'
BeschreibungLos 2 der ausgeschriebenen Maßnahme umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme aller notwendigen Komponenten für den Stahlwasserbau und Maschinenbau der neuen Westschleuse einschließlich Verbindungskanal. Los 3 der ausgeschriebenen Maßnahme umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme aller notwendigen Komponenten für die elektro-, nachrichten- und steuerungstechnischen Anlagen der neuen Westschleuse einschließlich Verbindungskanal und zum Sparbecken. Die ausführliche Beschreibung ist den Punkten 5.1 zu Los 2 und Los 3 der Bekanntmachung zu entnehmen.
Interne Kennung3831VS-214.02/0003-SchlWed-427
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45248100 Bau von Kanalschleusen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchiffsschleusenanlage Wedtlenstedt, Ersatzneubau der Westschleuse am Stichkanal Salzgitter (SKS), Los 2 ‚Stahlwasserbau und Maschinenbau'
BeschreibungLos 2 ‚Stahlwasserbau und Maschinenbau' umfasst im Wesentlichen die folgenden Maßnahmen: Technische Bearbeitung unter Einsatz der BIM-Methodik / Einrichten und Räumen der Baustelle inkl. Vorhalten und Betreiben der Baustelleneinrichtung / Lieferung und Montage der Stahlwasserbauteile: Schleusenverschlüsse (Obertor, Untertor, Sparbeckenverschluss), Revisionsverschlüsse (Schleuse, Sparbecken), Schwimmpoller, Stoßschutzanlage / Lieferung und Montage der Antriebs- und Maschinentechnik / Probebetrieb / Inbetriebnahme
Interne Kennung3831VS-214.02/0003-SchlWed-427 - Los 2
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45350000 Maschinentechnische Installationen
LosLOT-0002
TitelSchiffsschleusenanlage Wedtlenstedt, Ersatzneubau der Westschleuse am Stichkanal Salzgitter (SKS), Los 3 ‚Elektro-, Nachrichten- und Steuerungstechnik'
BeschreibungLos 3 ‚Elektro-, Nachrichten- und Steuerungstechnik' umfasst im Wesentlichen die folgenden Maßnahmen: Technische Bearbeitung unter Einsatz der BIM-Methodik / Einrichten und Räumen der Baustelle inkl. Vorhalten und Betreiben der Baustelleneinrichtung / Abbruch, Rückbau und Entsorgung von elektrotechnischen Anlagen der Bestandsschleuse / Herstellung der Mittelspannungstechnischen Anbindung an die Energieversorgung / Herstellung der Niederspannungstechnischen Energieversorgung / Herstellung der technischen und elektrotechnischen Gebäudeausrüstung in zwei Technikgebäuden / Herstellung der elektrotechnischen/elektronischen Anschlüsse für die Antriebstechnik des Stahlwasserbaus / Herstellung der Steuerungs- und Regelungstechnik / Herstellung sämtlicher Masten für Aufbauten an der Planie und im Außenbereich, die die Steuerung der Schleuse betreffen / Herstellung der Beleuchtungsanlage an der Westschleuse und den Verkehrsflächen / Herstellung der Videotechnik / Herstellung der Betriebspegelanlage / Herstellung der Signalanlage / Herstellung der Laut- und Wechselsprechanlage / Herstellung der Nautischen Informationsfunkanlage (NIF-Anlage) / Herstellung der Automatic Identification System Funkanlage (AIS) / Anlagentest / Probebetrieb / Inbetriebnahme
Interne Kennung3831VS-214.02/0003-SchlWed-427 - Los 3
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten