363032-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Hochbau – Feuerwehr und Bauhof Gemeinde Reiskirchen, Technische Ausrüstung (HLS) Lph 1-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeuerwehr und Bauhof Gemeinde Reiskirchen, Technische Ausrüstung (HLS) Lph 1-9
BeschreibungDie Gemeinde Reiskirchen plant die umfassende Sanierung und Erweiterung des gemein-samen Gebäudekomplexes von Feuerwehr und Bauhof in der Freiherr-vom-Stein-Straße 7-9 in 35447 Reiskirchen. Der bestehende Gebäudekomplex soll modernisiert und aufge-stockt werden. Es sollen alle Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 des Leistungsbildes Technische Ausrüstung (§§ 55 Abs. 3, 56 HOAI i.V.m. Anlage 15 zu HOAI 2021) der Anlagengruppen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen und 3. Lufttechnische Anlagen beauftragt werden. Die Leistungen werden im Wege einer stufenweisen Beauftragung gemäß Leistungsbeschreibung (Anlage 1) beauftragt.
Interne KennungR-FB-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71312000 Beratung im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Reiskirchen plant die umfassende Sanierung und Erweiterung des ge-meinsamen Gebäudekomplexes von Feuerwehr und Bauhof in der Freiherr-vom-Stein-Straße 7-9 in 35447 Reiskirchen. Das Projekt wird unterstützt durch öffentliche Fördermittel. Die Vorgaben des Förder-mittelgebers sind zwingend bei der Umsetzung des Bauvorhabens zu beachten. Das Bauvolumen wurde auf ca. 3,2 Mio. EUR netto geschätzt. Die Gesamtfläche Feuer-wehr und Bauhof mit Außengelände und Stellflächen beträgt 4819,50 m². Für die anrechenbaren Kosten wird auf die mit den Vergabeunterlagen veröffentlichte Kostenschätzung verwiesen. Mit dieser Ausschreibung soll ein Fachplaner mit der Planung der Technischen Gebäudeausrüstung (HLS) mit den Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 beauftragt werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden im Wege einer stufenweisen Beauftragung gemäß Leistungsbe-schreibung (Anlage 1) beauftragt. Mit Vertragsschluss werden zunächst die Grundleistun-gen der Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt (Beauftragungsstufe 1). Die weitere Beauftragung des mit den in der Anlage 1 für die Beauftragungsstufe 2 bzw. 3 vorgesehenen Grundleistungen der Leistungsphasen 5 bis 7 bzw. 8 und 9 ist als Option vorbehalten und erfolgt insbesondere abhängig von der Fortsetzung des Projektes, zufriedenstellender Leistungserbringung des AN und guter Zusammenarbeit mit den weiteren Leistungen zu beauftragen, wobei die AG berechtigt ist, auch lediglich einzelne Leistungen zu beauftragen.