363117-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratungsdienste – Leistungen zur Eignungsfeststellung und beruflichen Eingliederung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen zur Eignungsfeststellung und beruflichen Eingliederung
BeschreibungDie Auftraggeberin, das Kommunale Center für Arbeit (KCA), betreut mit rund 400 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Main-Kinzig-Kreis mehr als 26.000 Menschen, die Leistungen nach dem SGB II beziehen. An den dezentralen Standorten in Maintal, Hanau (nur bis Jahresende 2025), Gelnhausen und Schlüchtern sowie in ihrer Zentrale kümmert sich die Auftraggeberin um die Anliegen der arbeitsuchenden Bürgerinnen und Bürger. Erklärtes Ziel der Auftraggeberin sind nachhaltige Angebote für die arbeitssuchenden Bürgerinnen und Bürger, sodass sich die Auftraggeberin durch die Bindung eines leistungsstarken Partners im Rahmen dieser Ausschreibung ein nachhaltiges Investment in einen innovativen Betreuungsansatz erhofft, der sich bereits in der Vergangenheit bewährt hat und daher entsprechend fortentwickelt und vertieft werden soll.
Interne KennungKCA-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312320 Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin, das Kommunale Center für Arbeit (KCA), betreut mit rund 400 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Main-Kinzig-Kreis mehr als 26.000 Menschen, die Leistungen nach dem SGB II beziehen. An den dezentralen Standorten in Maintal, Hanau (nur bis Jahresende 2025), Gelnhausen und Schlüchtern sowie in ihrer Zentrale kümmert sich die Auftraggeberin um die Anliegen der arbeitsuchenden Bürgerinnen und Bürger. Die Auftraggeberin ist fest im Main-Kinzig-Kreis verwurzelt und versteht sich als moder-ne, bürgerfreundliche Verwaltung. Zur Erfüllung dieses Anspruchs bezieht die Auftraggeberin regelmäßig leistungsstarke Partner aus der Privatwirtschaft mit ein, um ihre Aufgaben effektiv wahrzunehmen und um von den hiermit verbunden personellen Ressourcen sowie vom Know-How der Partner zu profitieren. Erklärtes Ziel der Auftraggeberin sind nachhaltige Angebote für die arbeitssuchenden Bürgerinnen und Bürger, sodass sich die Auftraggeberin durch die Bindung eines leistungsstarken Partners im Rahmen dieser Ausschreibung ein nachhaltiges Investment in einen innovativen Betreuungsansatz erhofft, der sich bereits in der Vergangenheit bewährt hat und daher entsprechend fortentwickelt und vertieft werden soll.
Interne Kennung0001