363216-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kabelkarussell zur Einlagerung von Seekabellängen
Referenznummer der Bekanntmachung: T12-2020-0022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Kabelkarrussell wird eingesetzt um unterschiedliche Offshore-Starkstromkabel zu lagern. Hauptkomponenten des Kabelkarussells und des Ladeequipments sind:
Kabelkarussell:
— Fundament,
— Top-Sektion bestehend aus 4 Segmenten mit der Option die Auftrennung zu entfernen (der innere Durchmesser der ersten Sektion soll 8 m sein),
— Elektrisches Antriebsystem (Moter, Bremsen, Elektrische Steuerung, usw.),
— Elektrische Anlage und Kontrolleinheit in einer Kontrollkabine (EPU Container).
Ladeequipment:
— Kabelladeturm mit Möglichkeit für offenen Kontrollraum (Höhenrestriktion in der Halle),
— Kabeltransportweg zur Anlegestelle etwa 200 m,
— Spanner.
Lagerhalle:
Die maximale Belastung der Bodenplatte sind
a) 5 t pro m2,
b) 50 t pro m2
Das Turntable-Design soll auf einer vorhandenen Design-Basis aufsetzen und die Top-Sektion soll nach den Anforderungen des AG designed werden (inkl. modularem Aufbau um an einem anderem Lagerort aufgebaut werden zu können).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ein Kabelkarussell (Turntable) mit Ladeequipment (siehe Leistungsbeschreibung Anlage E.1).