363221-2021 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: CNC-Drehmaschine
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabebekanntmachung: Neubeschaffung einer Unterflur-Radsatz-Drehmaschine (URD)
Referenznummer der Bekanntmachung: 055-20-E13
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42621100 CNC-Drehmaschine
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH ist ein Verkehrsunternehmen, das im Rhein-Neckar-Raum in den Großstädten Heidelberg, Mannheim und Ludwigshafen am Rhein den öffentlichen Personennahverkehr, sowie die fünf mit den meterspurigen Stadtbahnstrecken verbundenen Eisenbahnstrecken von Mannheim-Käfertal nach Heddesheim, von Mannheim-Käfertal nach Weinheim, von dort nach Heidelberg-Handschuhsheim und von Mannheim Kurpfalzbrücke nach Heidelberg (Oberrheinische Eisenbahn) sowie von Bad Dürkheim nach Ludwigshafen-Oggersheim (Rhein-Haardtbahn), betreibt.
Die Hauptwerkstatt der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH befindet sich in der Möhlstraße 27 in 68165 Mannheim.
Die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH betreibt für die Profilbearbeitung der Radsätze aller nach der Verordnung über den Bau und Betrieb der Straßenbahnen (BOStrab) und der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung (EBO) betriebenen Schienenfahrzeuge in der Hauptwerkstatt 2 Unterflur- Radsatz-Drehmaschinen.
Da durch zunehmenden Verschleiß bereits abgekündigter mechanischer Baugruppen der Steuerung und ihrer Komponenten die erforderliche Verfügbarkeit einer der beiden vorgehaltenen Maschinen nicht mehr ausreichend sichergestellt ist, soll die Unterflur-Radsatz-Drehmaschine [URD] der Firma Hegenscheidt, Typ 106 T CNC durch eine neue ersetzt werden.
Geänderte technische Anforderungen, Datenübertragung von Radsatzmessdaten ins SAP-System und die Notwendigkeit einer Fernwartungsfunktion sind weitere Beweggründe für die Beschaffung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Schulung, Probebetrieb und Endabnahme einer Unterflur-Radsatz-Drehmaschine für die Fahrwerksabteilung der Hauptwerkstatt der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH. Die weiteren Einzelheiten ergeben sich aus der den Vergabeunterlagen beiliegenden funktionalen Leistungsbeschreibung.