363237-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung – Rahmenvereinbarung Delegationsservice
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Delegationsservice
BeschreibungDer Delegationsservice ist ein einzigartiges Angebot der Berliner Wirtschaftsförderung und ermöglicht Berlin Partner, alle Leistungen aus einer Hand bereitzustellen. Im Mittelpunkt steht stets der fachliche Bezug, verbunden mit der Darstellung der Stadt in ihrer inhaltlichen Tiefe und räumlichen Dimension. Die Kombination aus inhaltlichem Austausch und stadträumlicher Einbettung macht den Service in seiner Gesamtheit besonders. Ziel ist es nicht lediglich, eine Fachveranstaltung zu organisieren oder zu besuchen, sondern einen Rahmen zu schaffen, in dem die Teilnehmenden erfahren, welche Akteure in einem Themenfeld eine Rolle spielen, welche Unternehmen in Berlin aktiv sind, wie die Stadt strukturiert ist (z. B. durch die Berliner Wirtschaftscluster) und wie sie Zugang zu relevanten Netzwerken erhalten - etwa durch Veranstaltungsbesuche oder begleitende Austauschformate.
Interne Kennung260045
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Aufgaben des Delegationsservices umfassen verschiedene Servicebausteine und decken die gesamte Bandbreite an Beratung, Konzeption, Organisation, Koordinierung, Umsetzung und Auswertung ab. Diese Bausteine sind eng miteinander verzahnt; die grundlegende Logik bleibt gleich, während Gewichtung und Zusammensetzung je nach Anfrage variieren. Der Delegationsservice wird entsprechend den fachlichen Anforderungen der jeweiligen Delegation oder Teilnehmergruppe sowie den Schwerpunkten der Auftraggeberin ausgestaltet. Er kann eigenständige Fachveranstaltungen beinhalten, die fachliche und organisatorische Elemente verbinden und durch eine Projektleitung betreut werden. Zu den Themenschwerpunkten des Delegationsservices zählen: - Verkehr I Mobilität I Logistik - Energietechnik I Umwelt I Smart City - Gesundheitswirtschaft - Photonik I Mikroelektronik I Quantentechnologien - Industrielle Produktion - Talent - International - Digitale Technologien - Medien I Kreativwirtschaft - Berliner Bezirke I Startups