Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen:
Der Antrag zum Nachprüfungsverfahren ist unzulässig, soweit
2. die Unwirksamkeit nach § 135 Abs.1 GWB nicht innerhalb von 30
Kalendertagen im Rahmen eines Nachprüfungsverfahrens, nach Information der
betroffenen Bieter/Bewerber über den Vertragsschluss durch den öffentlichen
Auftraggeber, geltend gemacht worden ist (absolute Ausschlussfrist bei
unterbliebener Information durch den öffentlichen Auftraggeber ist 6 Monate
nach Vertragsschluss gemäß § 135 Abs.2 S.1 GWB).
5. der Antragsteller Verstöße, die in den Vergabeunterlagen erkennbar sind,
nicht spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist gegenüber dem Auftraggeber
gerügt hat( § 160 Abs.3 Nr. 3 GWB).