363310-2025 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – AktiVer Zeulenroda und Ziel Gera
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAktiVer Zeulenroda und Ziel Gera
BeschreibungIn der Betreuung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten hat sich gezeigt, dass mit zunehmender Dauer der Erwerbslosigkeit multiple Vermittlungshemmnisse entstehen und sich manifestieren. Dies sind unter anderem psychosoziale Faktoren wie Beeinträchtigung der Gesundheit sowie Mangel an individueller Bewältigungskompetenz und sozialen Ressourcen. In Folge dessen kommt es bei vielen Menschen u.a. zum Rückzug und der Isolation aus dem gesellschaftlichen Leben, Wegfall gewohnter Tagesstrukturen, Verweigerungshaltung, abweichendem Sozialverhalten, Motivationsdefiziten, körperlichen und psychischen Problemen. Um die erwerbsfähigen Leistungsberechtigten langfristig wieder für das Ziel der beruflichen Integration zu erreichen, bedarf es zunächst der Verringerung bzw. des Abbaus der bestehenden Problemlagen, da diese den Fokus auf den Arbeitsmarkt versperren. Durch intensive, individuelle Einzelfallberatung und -betreuung sollen diese Leistungsberechtigten bei der Überwindung individueller Schwierigkeiten unterstützt werden, Hilfen zur Bewältigung der persönlichen und sozialen Problemlagen erhalten und dadurch wieder Bereitschaft für weiterführende (qualifizierende) Maßnahmen oder eine Arbeitsaufnahme entwickeln. Durch aufsuchende Sozialarbeit soll ein verbindliches Arbeitsbündnis bei Teilnehmern mit ausgeprägten individuellen Problemlagen hergestellt werden. Geplant sind folgende Maßnahmen: Maßnahme 1 (Lfd. Nr 1 des Leistungsverzeichnisses/ Losblatt): AktiVer, Standort: ZeulenrodaTriebes Maßnahme 1 (Lfd. Nr 2 des Leistungsverzeichnisses/ Losblatt): Ziel, Standort: Gera
Interne KennungL/25/05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der Betreuung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten hat sich gezeigt, dass mit zunehmender Dauer der Erwerbslosigkeit multiple Vermittlungshemmnisse entstehen und sich manifestieren. Dies sind unter anderem psychosoziale Faktoren wie Beeinträchtigung der Gesundheit sowie Mangel an individueller Bewältigungskompetenz und sozialen Ressourcen. In Folge dessen kommt es bei vielen Menschen u.a. zum Rückzug und der Isolation aus dem gesellschaftlichen Leben, Wegfall gewohnter Tagesstrukturen, Verweigerungshaltung, abweichendem Sozialverhalten, Motivationsdefiziten, körperlichen und psychischen Problemen. Um die erwerbsfähigen Leistungsberechtigten langfristig wieder für das Ziel der beruflichen Integration zu erreichen, bedarf es zunächst der Verringerung bzw. des Abbaus der bestehenden Problemlagen, da diese den Fokus auf den Arbeitsmarkt versperren. Durch intensive, individuelle Einzelfallberatung und -betreuung sollen diese Leistungsberechtigten bei der Überwindung individueller Schwierigkeiten unterstützt werden, Hilfen zur Bewältigung der persönlichen und sozialen Problemlagen erhalten und dadurch wieder Bereitschaft für weiterführende (qualifizierende) Maßnahmen oder eine Arbeitsaufnahme entwickeln. Durch aufsuchende Sozialarbeit soll ein verbindliches Arbeitsbündnis bei Teilnehmern mit ausgeprägten individuellen Problemlagen hergestellt werden. Geplant sind folgende Maßnahmen: Maßnahme 1 (Lfd. Nr 1 des Leistungsverzeichnisses/ Losblatt): AktiVer, Standort: ZeulenrodaTriebes Maßnahme 1 (Lfd. Nr 2 des Leistungsverzeichnisses/ Losblatt): Ziel, Standort: Gera
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
TitelArbeitsmarktdienstleistungen - Los 1 AktiVer - Aktivierung zur Veränderung
Interne KennungL/25/05 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenJedes Los umfasst bis zu zwei Verlängerungsoptionen mit einer Dauer von jeweils zwölf Monaten. Jede Option schließt sich unmittelbar an das Ende des ursprünglichen Vertrages an. Die Geltendmachung der Optionen ist vom Auftraggeber schriftlich drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit gegenüber dem Auftragnehmer zu erklären. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Geltendmachung durch den Auftraggeber.
LosLOT-0002
TitelArbeitsmarktdienstleistungen - Los 2 Ziel - Zurück ins Erwerbsleben
Interne KennungL/25/05 Los 2