363392-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Konzessionsvertrag über die Ausübung eines exklusiven Werberechts auf öffentlichen Flächen der Landeshauptstadt Wiesbaden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzessionsvertrag über die Ausübung eines exklusiven Werberechts auf öffentlichen Flächen der Landeshauptstadt Wiesbaden
BeschreibungKonzessionsvertrag über die Ausübung eines exklusiven Werberechts auf öffentlichen Flächen der Landeshauptstadt Wiesbaden
Interne Kennung2025-VgV-66-Konz-WNV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341200 Werbeverwaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Landeshauptstadt Wiesbaden (der Konzessionsgeber), beabsichtigt, die Dienstleistungskonzession für Werbung auf öffentlichen Flächen einschließlich der Werbung in Fahrgastunterständen mit Wirkung ab 01.07.2026 bis zum 31.12.2040 zu vergeben. Die Konzession umfasst ein exklusives Werberecht auf öffentlichen Flächen des Konzessionsgebers. Der Konzessionsgeber führt die bewährte Werbekonzeption mit den vorhandenen Standorten und Werbemittelträgern im Grundsatz fort. Die zur Verfügung stehenden Standorte sowie die am Standort zulässigen Werbemittelträger werden vom Konzessionsgeber vorgegeben und können von dem Konzessionsnehmer genutzt werden. Für die jeweils eingeräumten Werbemöglichkeiten sind die Anzahl der zu betreibenden Werbemittelträger mit Spezifikation der Werbeformate, Anzahl entsprechender Werbeflächen je Werbemittelträger, Be- oder Hinterleuchtung sowie gegebenenfalls die Ausstattung mit Plakatwechsler ebenfalls jeweils angegeben. Die vorhandenen Werbemittelträger (inklusive der Fahrgastunterstände) sind vom Vor-Konzessionsnehmer als Voraussetzung der Konzessionserteilung zu erwerben, Basis der Restwerte bilden die Regelungen aus dem Alt-Konzessionsvertrag und die damit verbundenen Berechnungen zu den Restwerten. Es steht dem Konzessionsnehmer frei, sie weiter zu betreiben oder gegen gleichartige bzw. ähnliche Modelle am jeweiligen Standort auszutauschen. Die technischen Mindestvorgaben sowie die gestalterischen Voraussetzungen für neue Fahrgastunterstände sind den Anlagen zu entnehmen. Nähere Informationen bezüglich der Leistungsbeschreibung entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsunterlagen sowie den zugehörigen Anlagen.
Interne KennungLOT-0000