363404-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Postdienste – Beschaffung von Postdienstleistungen für die Stadt Weiden i.d.OPf.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Postdienstleistungen für die Stadt Weiden i.d.OPf.
BeschreibungAbholung und Zustellung von Briefen, Briefsendungen national, Massensendungen, Einschreiben, förmliche Postzustellungsaufträge sowie Päckchen, usw.
Interne Kennung11/4-2026-Hc-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbholung und Zustellung von Standardbriefen, Kompaktbriefen und Großbriefen in der Leitregion 92
BeschreibungGegenstand der zu erbringenden Postdienstleistungen sind die Abholung und Zustellung von Standardbriefen, Kompaktbriefen und Großbriefen für das Postleitzahlengebiet 92. Dieser Zustellbereich darf weder räumlichen Einschränkungen unterliegen, noch darf es Ausschlussgründe für die Beförderung bzw. Zustellung der Sendungen an die Empfänger geben (z. B. schwer zugängliche Einzelgehöfte). Die Standard-, Kompakt- und Großbriefe sind maschinenlesbar oder handschriftlich adressiert und werden unsortiert und unfrankiert an den Auftragnehmer übergeben.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAbholung und Zustellung von Briefsendungen national (mit Ausnahme von Briefsendungen aus Los 1), Einschreiben, förmlichen Postzustellungsaufträgen sowie Päckchen
BeschreibungGegenstand der zu erbringenden Postdienstleistungen sind die Abholung und Zustellung aller unten genannten Sendungsarten (Briefsendungen national, Einschreiben, förmliche Postzustellungsaufträge sowie Päckchen). Das von der Stadt Weiden i.d.OPf. geforderte Zustellgebiet umfasst, sofern nachstehend nichts Abweichendes geregelt ist, das gesamte Bundesgebiet. Es darf weder räumlichen Einschränkungen unterliegen, noch darf es Ausschlussgründe für die Beförderung bzw. Zustellung der Sendungen an die Empfänger geben (z. B. schwer zugängliche Einzelgehöfte). Die o. g. Sendungen können maschinen- oder handschriftlich adressiert sein. Sie werden unsortiert und unfrankiert an den Auftragnehmer übergeben.
Interne Kennung2