363412-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
1495-NR-Jira Software (Atlassian) Data Center inkl. Support
Referenznummer der Bekanntmachung: 1495-NR-Jira Software (Atlassian) Data Center inkl. Support
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI GmbH (im Folgenden "BWI") erwägt eine Rahmenvereinbarung über die zeitlich begrenzte Überlassung von Lizenzen (Miete) inkl. Softwarepflege und Support für die Software "Jira Software Data Center" (im Folgenden "Jira") und Plug-Ins im Wege eines offenen Verfahrens (gem. § 15 VgV) zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung wird mit einer Grundlaufzeit von drei Jahren und einer optionalen Verlängerung von einmal 12 Monaten nach § 21 Abs. 6 VgV abgeschlossen.
Das Produkt "Jira Software Server" des Herstellers ATLASSIAN und einige Plug-Ins befinden sich seit 2014 in der BWI im Einsatz. "Jira Software Server" wird zur Unterstützung der agilen Arbeitsweise in Teams und Projekten eingesetzt. Derzeit werden in "Jira Software Server" ca. 750 Projekte aktiv genutzt. Ein nicht unerheblicher Anteil dieser Projekte wird für die Planung und Steuerung von Kundenprojekten verwendet. Der Hersteller wird die Softwarepflegeleistungen für "Jira Software Server" am 15. Februar 2024 einstellen, deshalb ist ein Wechsel auf Jira und deren Erweiterungen in Form von Plug-Ins notwendig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48771000 Softwarepaket mit allgemeinen Dienstprogrammen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Vertragsleistungen bestehen gegenständlich insbesondere aus • der zeitlich befristeten Überlassung (Miete) von Software in Form von Jira und der nachfolgenden näher beschriebenen Plug-Ins für Jira (Jira und Plug-Ins nachfolgend gemeinsam "Software" genannt) • der Erbringung von Softwarepflege- und Supportleistungen.