363430-2024 - Ergebnis
Deutschland – Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke – Galley Test Bench
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Galley Test Bench
Beschreibung: Es wird ein Prüfstand für eine Flugzeugbordküche (Galley Test Bench) benötigt um das Betriebs- und Leistungsverhalten der elektrischen Komponenten einer Galley wie beispielsweise Öfen, Kühlschränke und Getränkemaschinen zu erfassen und Vorschläge für ein verbessertes Power und Load Management über die Avionik zu entwickeln.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73430000 Test und Bewertung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prüfstand für eine Flugzeugbordküche (Galley Test Bench)
Beschreibung: Es wird ein Prüfstand für eine Flugzeugbordküche (Galley Test Bench) benötigt um das Betriebs- und Leistungsverhalten der elektrischen Komponenten einer Galley wie beispielsweise Öfen, Kühlschränke und Getränkemaschinen zu erfassen und Vorschläge für ein verbessertes Power und Load Management über die Avionik zu entwickeln. Das Load Management System ist für die Begrenzung nicht-sicherheitsrelevanter Lasten oder das Abschalten einzelner, nichtsicherheitsrelevanter Lasten (Lastabwurf) zuständig. Ein weiteres Ziel des Testaufbaus ist die Analyse der Effekte, welche bei Ab- oder Zuschaltung der Lasten auftreten. Damit zukünftige Netzarchitekturen von More Electric Aircrafts und fortschrittliche, neuentwickelte Küchengeräte fortlaufend berücksichtigt werden können, werden die in einer Flugzeugbordküche üblichen Verbraucher wie Getränkemaschinen, Konvektionsöfen, Dampföfen (Steam Oven), Wasser-kocher und Kühlschränke durch elektronische Lasten emuliert. Es werden zwei voneinander distanzierte Flugzeugbordküchen nachgestellt um zusätzlich dazu das Verhalten längerer Direct Current (DC) Leitungen zu berücksichtigen. Weiterhin werden Leistungselektronikkomponenten, Relais und Avionik Prozessoren integriert um das Verhalten bei Lastabwurf oder Lastreduzierung zu analysieren. Zwei Flugzeugbordküchen werden emuliert und zwischen den beiden Galleys muss optional eine elektrische Leitung als Echtteil eingebunden werden können. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung 18.03.2024Leistungsbe-schreibungmitAnhang.pdf (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Interne Kennung: 385/2024/7844271
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optional: DC-DC Converter Optional: DC-AC Converter