363443-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 9 Bushaltestellen barrierefrei
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel9 Bushaltestellen barrierefrei
BeschreibungPlanungsleistungen HOAI Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke je LOS - Barrierefreier Ausbau von Haltestellen Bei den geplanten Bauvorhaben handelt es sich um die barrierefreie Ausbildung verschiedener Haltestellen im Stadtgebiet von Detmold. Baulast- und Vorhabenträger der Maßnahmen ist grundsätzlich die Stadt Detmold. Bei LOS 4 (Bushaltestelle "Ellernberg" an der Remmighauser Straße; B 239) muss eine enge Abstimmung mit Straßen.NRW erfolgen. Im Rahmen der hier ausgeschriebenen Planungsleistungen sind folgende Randbereiche und Interessen zu berücksichtigen. - Einbindung der ÖPNV-Linien mit möglicher Bevorrechtigung - Einbindung von konzeptionellen Rad- und Fußverkehrsachsen - Erarbeitung von förderfähigen Varianten Für das LOS 3 ist ferner ein Kanalbau geplant. Verkehrsanlagen (LOSE 1-9): Gemäß dem Leitbild Mobilität und der Nachhaltigkeitsstrategie der Stadt Detmold sind die Belange von umweltfreundlichen Verkehrsmitteln besonders zu berücksichtigen. Die neuen Bushaltestellen sollen barrierefrei mit etwaigen Querungsmöglichkeiten für den Fußverkehr geplant werden. Grundsätzlich sind Wartehallen (sofern möglich) erwünscht und einzuplanen. Generell sollte der Fahrbahnaufbau der Haltestelle aus Betonbauweise erfolgen. Die Bushaltestellen werden mit taktilen Leitelementen sowie Busbordsteinen ausgestattet. Die Verlegung der bisherigen Bushaltestellen kann im Rahmen der Planung diskutiert werden. Für geplante Querungshilfen ist eine umfassend barrierefreie Doppelquerung mit taktilen Leitelementen und Sonderborden entsprechend dem Leitfaden 2012 "Barrierefreiheit im Straßenraum" vorzusehen. Ingenieurbauwerke (ausschließlich LOS 3): Planung und Bau eines Regenwasserkanals zur Erschließung der Gebäude Robert-Koch-Straße Hausnr. 35 bis 39 inkl. Baulücken mit Anschluss an den öffentlichen Regenwasserkanal in der Marienstraße nach den allgemein anerkannten Regeln der Technik. Abschluss der LPH 3 bis Ende Februar 2026 inklusiver Mithilfe zum Zuschussantrag / Änderungs-antrag beim Zuschussgebero. Die Erstellung des Zuschussantrages sowie deren Anpassungen nach Prüfung des Zu-wendungsgebers ist Bestandteil der Planung und sind im Angebot zu berücksichtigen. Abschluss der LPH 5 bis Ende Juli 2026. Baubeginn Frühjahr 2027 oder 2028ff Weitere Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung2025-0151
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelAuf den Klippen VA
Beschreibung9 Lose: HOAI Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke je LOS - Barrierefreier Ausbau von Haltestellen
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBerlebeck Freibad VA
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelMarienstraße_Robert Koch Straße VA IB
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelEllernberg Remmighauser Straße VA
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelNiedernkrug VA
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelHumboldstraße VA
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelPivitsheide Schule Stoddartstraße VA
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelLOS 8 Begemann Stoddartstraße VA
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelIn den Benten VA
Interne Kennung9