363516-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BIM-Planung - Ausbau und Elektrifizierung Illertalbahn, Los Nord: Planungsabschnitt Neu-Ulm - Netzbezirksgrenze Bahn-km 58,600 Los Süd: Planungsabschnitt Netzbezirksgrenze Bahn km 58,600 - Kempten (OLA, LST, 50 Hz, KIB, TWP, VA)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Planung - Ausbau und Elektrifizierung Illertalbahn, Los Nord: Planungsabschnitt Neu-Ulm - Netzbezirksgrenze Bahn-km 58,600 Los Süd: Planungsabschnitt Netzbezirksgrenze Bahn km 58,600 - Kempten (OLA, LST, 50 Hz, KIB, TWP, VA)
BeschreibungDie Strecke Memmingen – Ulm ist eine der am stärksten ausgelasteten eingleisigen Strecken in Bayern. Mit der SPNV-Reaktivierung der Strecke Weißenhorn – Senden im Dezember 2013 und der Durchbindung der Züge aus Weißenhorn nach Ulm erfuhr die Strecke Memmingen – Ulm im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) eine weitere Attraktivierung. Diese soll durch eine Verdichtung des Angebots nach Weißenhorn und durch den Neubau der „Memminger Halte“ (eigenes, vorlaufendes Projekt) in Memmingen-Amendingen, Heimertingen, Fellheim und Pleß (Iller) auf der Illertalbahn zwischen Memmingen und Kellmünz sowie der Stationen Memmingen BBZ und Buxheim auf der württembergischen Allgäubahn zwischen Memmingen und Tannheim (Württ) gesteigert werden. Für eine weitere Attraktivierung des SPNV-Angebots wurden die Strecken Kempten (Allgäu) – Neu-Ulm und Senden – Weißenhorn im Rahmen der Bayerischen Elektromobilitätsstrategie Schiene (BESS) als prioritäre Kandidaten für eine Elektrifizierung benannt. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die BIM Leistungsbilder Objektplanung Verkehrsanlagen, Objektplanung Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke und Fachplanung Technische Ausrüstung (für die Leistungsphasen 1 und 2. und optional: Leistungsphasen 3, 4, 6 und 7 sowie, Fachplanung DSTW, Leistungsphasen 1 und 2 und optional Leistungsphasen 3, 4, 5, 6 und 7. Auf die Inhalte der BAst DB Netze AG Ulm/Augsburg und BAst DB Station & Services AG wird insbesondere verwiesen. Inhalt des Projektes Ausbau und Elektrifizierung Illertalbahn sind u.a. die folgenden Maßnahmen: - die Elektrifizierung der Strecke zwischen Kempten und Neu-Ulm - der zweigleisige Ausbau in dem Bereich Gerlenhofen– Senden und - der zweigleise Ausbau in dem Bereich Kellmünz – Pleß - gleichzeitige Einfahrten in den Bahnhöfen Vöhringen und Kellmünz sowie die - Blockverdichtung zwischen Vöhringen und Illertissen - die Verlegung der Verkehrsstation Gerlenhofen in die Ortsmitte - der Neubau des Haltepunktes Senden Nord - die Verlängerung der Bahnsteige Neu-Ulm-Finninger-Straße - der Bau eines zweiten Außenbahnsteiges in Pleß -die Erneuerung der Bahnsteige, inklusive Erschließungsbauwerke in Vöhringen, Kellmünz und Dietmannsried - Neubau / Anpassungen von Straßen- und Personenüberführungen - notwendige Lärmschutzmaßnahmen zwischen Memmingen und Neu-Ulm - die Erneuerung der Stellwerke, Gerlenhofen, Vöhringen, Illertissen, Altenstadt, Kellmünz, Bad Grönenbach und Dietmannsried in DSTW-Technik einschl. Hochrüstung der technischen Anlagen und Bediensysteme (ILS) Ulm, Senden, Memmingen und Kempten) - die Ertüchtigung / Erneuerung / Auflassung von Bahnübergängen (LST-technische und Ril 815 konforme Anpassung) - die Stromversorgung u.a. für Weichenheizungen, Modulgebäude, Beleuchtung und Beschallung Bahnsteige - die koordinierte Kabeltrassenplanung - die Anlagen der Telekommunikation (nicht Leistungsbestandteil des vorliegenden Vertrages, Planung erfolgt durch DB KT) - die Energieversorgung (nicht Leistungsbestandteil des vorliegenden Vertrags, Planung erfolgt durch DB Energie)
Interne Kennung21FEI56621
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos Süd: Planungsabschnitt Netzbezirksgrenze Bahn km 58,600 - Kempten (OLA, LST, 50 Hz, KIB, TWP, VA)
BeschreibungLos Süd: Planungsabschnitt Netzbezirksgrenze Bahn km 58,600 - Kempten (OLA, LST, 50 Hz, KIB, TWP, VA)