363532-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Autobahnen – A4, PWC Pfingsttal, Los 1 - Bau Verkehrsanlage, Erschließung, Fahrzeugrückhaltesysteme, Beschilderung, Markierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA4, PWC Pfingsttal, Los 1 - Bau Verkehrsanlage, Erschließung, Fahrzeugrückhaltesysteme, Beschilderung, Markierung
BeschreibungNeubau der PWC-Anlage Pfingsttal an der A4, Los 1 - Bau Verkehrsanlage, Erschließung, Fahrzeugrückhaltesysteme, Beschilderung, Markierung
Interne KennungA1019900201_
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223710 Bau von Autobahnraststätten, 45233124 Bau von Fernstraßen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAn der Bundesautobahn (BAB) 4 Görlitz - Aachen, nordwestlich der AS Magdala, bei Betriebskilometer 185,2 ist der Neubau der PWC-Anlage Pfingsttal zu errichten. Die Maßnahme beinhaltete: - Umsetzung bestehender Erdwall und Nebau Lärmschutzwand - Erschließung der PWC-Anlage mit Trinkwasserleitung, Schmutzwasserkanal und Kabelanlagen (Strom- und Fernmeldeanlagen) - Neubau Rastanlagen inkl. Verzögerungs- und Beschleunigungsstreifen an der bestehenden A 4 Die Rastanlage entsteht auf bisher landwirtschaftlich genutzten Flächen, welche sich im Landkreis Weimarer Land in der Gemarkung Magdala befinden. Die Leistung umfasst folgende Grobmengen: -Abbruch Rohrleitung DN250-500 - Abbruch Betonfahrbahn - ca. 1.500 m² - Aufbruch SoB - Kabelschutzrohre DA110 - ca. 5.960 m - Trinkwasserleitung DA50 - ca. 1.580 m - Schmutzwasserleitung DN150 - ca. 1.250 m - DN150 - ca. 360 m - DN250 - ca. 1.050 m - DN400 - ca. 60 m - DN500 - ca. 230 m - Regenrückhaltebecken Betonfertigteilbauweise - 1 Stk. - Trapezprofilelemente aus Beton - ca. 180 m - Erdarbeiten - ca. 247.500 m³ - Schichten ohne Bindemittel- ca. 9.350 m³ - Asphalttragschichten - ca. 10.750 m² - Asphaltbinderschichten - ca. 5.500 m² - Asphaltdeckschichten - ca. 5.500 m² - Betonflächen - ca. 7.850 m² - Naturbordsteine - ca. 1.652 m - Pflaster aus Beton - ca. 550 m² - Pflaster aus Granit - 4.200 m² - Technikgebäude - 1 Stk. - Einfriedung Stabgitterzaun - ca. 460 m - Wildschutzzaun - ca. 720 m
Interne KennungLOT-0000