363536-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Geräte – Lieferung von zehn 12-Kanal EKG-Überwachungsgeräten mit Defibrillator (zzgl. Option für 2027)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von zehn 12-Kanal EKG-Überwachungsgeräten mit Defibrillator (zzgl. Option für 2027)
BeschreibungLieferung von zehn 12-Kanal EKG-Überwachungsgeräten mit Defibrillator (zzgl. einer Option auf bis zu 28 weitere Geräte im Jahr 2027) für den Eigenbetrieb Rettungsdienst des Landkreises Vorpommern-Greifswald
Interne KennungZVSt-2026-L15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBestehende Geräte erfordern immer häufiger Reparaturen. Somit ist das rettungsdienstliche Arbeit deutlich erschwert. Da es um die Menschenleben gehen kann, ist ein solcher Zustand nicht hinnehmbar und eine Ersatzbeschaffung im beschleunigten Verfahren angezeigt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33172200 Ausrüstung für Reanimation
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Jahr 2027 besteht sollen weitere 28 Geräte abgerufen werden. Ein Anspruch seitens des Auftraggebers besteht jedoch nicht.