363552-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hamburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der MESSINA (Mehrfunktionssimulator für Schienenpersonennahverkehrssysteme) Ausbildungsanlage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung der MESSINA (Mehrfunktionssimulator für Schienenpersonennahverkehrssysteme) Ausbildungsanlage für Stellwerker und Liniendisponenten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
51611000 Installation von Computern, 48931000 Schulungssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hamburger Hochbahn AG betreibt, seit 1998 mit MESSINA (Mehrfunktionssimulator für Schienenpersonennahverkehrssysteme) eine Ausbildungsanlage für Stellwerker und Liniendisponenten.
Um MESSINA zukünftig im Rahmen der Ausbildung stabil und realitätsgetreu einsetzen zu können, wurde ein ReDesign durchgeführt.
Nun steht die nächste technische Umstellung an, da das reale betriebliche Steuerungs- und Betriebsführungssystem (SBS) auf das Betriebssystem Windows 10 umgestellt werden soll.
Diese Umstellung muss auch in der Schulungsanlage MESSINA durchgeführt werden, nur so kann mit den aktuellen Versionen des SBS weitergeschult werden.
Für diese Umstellung muss die gesamte Hardware ausgetauscht, sowie die Software Schnittstelle zwischen dem SBS und der Simulationssoftware MESSINA auf das neue Betriebssystem angepasst werden.
In diesem Zuge wird der Funktionsumfang von Stellwerkssimulator MESSINA im Bereich der Ereignisfolgen und dem Zustandsspeicherung erweitert.
Es werden auch Änderungen in der Bedienfreundlichkeit und Übersichtlichkeit, für das Einstellen und Löschen von Störungen durchgeführt.