363591-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Optical Genomic Mapping System (OGM)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOptical Genomic Mapping System (OGM)
BeschreibungDie Thüringer Aufbaubank fördert aus Mitteln der Europäischen Union im Rahmen des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE-Programm 2021-2027 Thüringen) und aus Landesmitteln mit der Regionalen Innovationsstrategie für intelligente Spezialisierung und wirtschaftlichen Wandel in Thüringen (RIS Thüringen) die Geräteausstattung im Vorhaben „Implementierung der Optical Genome Mapping (OGM) Methodik am UKJ" am Standort Je-na-Lobeda. Für dieses Forschungsvorhaben soll ein Optical Genomic Mapping (OGM)-System beschafft werden, mit dem physikalische Genomkarten im Hochdurchsatz durch massiv-parallele Einzelmolekül-Visualisierung von extrem langen DNA-Molekülen, ohne vorherige DNA-Vervielfältigung (DNA-Amplification) oder ohne vorherige Hybridisierung erstellt werden können. Forschungsansätze zu onkologischen und hereditären genetischen Veränderungen sollen hierdurch auf einer bislang nicht zugänglichen Ebene erfassbar gemacht und weiterentwickelt werden.
Interne Kennung654.V.24.023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungOptical Genomic Mapping System (OGM)
Menge1