363620-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kläranlagen – Ausbau Klärwerk Rosental Los B06 - Bauarbeiten / Ausbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau Klärwerk Rosental Los B06 - Bauarbeiten / Ausbau
BeschreibungAusbau Klärwerk Rosental Los B06 - Bauarbeiten / Ausbau
Interne Kennung25-029-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252000 Bauarbeiten für Klär-, Reinigungs- und Müllverbrennungsanlagen, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Vergabeeinheit sind durch den AN im Wesentlichen die erforderlichen baulichen Leistungen für die Erstellung der Biologie E, der Verdichterstation 3, der Zentralen Dosierstation, des Mischwasserstaukanals, des Ablaufschachtes, des Separationsschachtes, der Medienbrücke, des Anbaus an das Zwischenhebewerk/Verteilerbauwerk sowie für die Umbauarbeiten diverser Bestandsschächte zu erbringen. Des Weiteren sind die Großrohrleitungen Kleinrohrleitungen zu den neu zu erstellenden Anlagenteilen in verbauten Rohrgräben einzubringen. Mit dem Abschluss der Arbeiten sind die Verkehrsflächen herzustellen. Der Leistungsumfang des AN konzentriert sich im Wesentlichen auf die Baufelder der genannten Bereiche. Die Fäll- und Rodungsarbeiten im gesamten Baufeld, die Baufeldfreilegung im Bereich der neu zu erstellenden Verdichterstation 3 sowie die Erstellung der Baugrube für die Biologie E ist in den vorgezogenen Maßnahmen bereits erfolgt. Die Maßnahme umfasst insbesondere Leistungen des: -Beton- und Stahlbetonbaus, mit ca. 20.000 m³ herzustellenden Ortbetons. -Bodenersatzes, mit ca. 10.000 m³ auszutauschenden Bodenvolumens. -Der Herstellung von Treppen, Stahlrohr- und Sicherheitsgeländer, sowie Stahl- und GFK-Gitterrosten. -Lasten- und Serviceaufzüge sowie Krananlagen.
Interne KennungLOT-0000