363682-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Herstellung von Werbe-, Reklame- und Informationsfilmen und -videofilmen – Bewegtbild für die Deutsche Bahn AG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewegtbild für die Deutsche Bahn AG
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Bewegtbild-Produktionen für interne und externe Zielgruppen der Deutschen Bahn AG und der mit ihr verbundenen Unternehmen (DB). Dies beinhaltet die Konzeption, die Produktion und die Bereitstellung von diversen Bewegtbild-Formaten auf unterschiedlichen Kanälen und Events. Bewegtbild ist für den Bereich “Kommunikation und Marketing” ein zentraler Baustein im Medien-Mix und dient der Information, der Imagebildung und Markendarstellung der DB. Bei der DB können außer dem Bereich “Kommunikation und Marketing” auch andere Abteilungen und Geschäftsfelder der DB die Rahmenvertrags-Partner Bewegtbild eigenverantwortlich beauftragen. Die Vergabe erfolgt in Losen. Potenzielle Auftragnehmer haben die Möglichkeit, sich auf alle Lose oder auf einzelne Lose zu bewerben. Übersicht aller 5 Lose: Los 1: Bewegtbild Klassisch, Kleine, mittlere und große Full Service-Agenturleistungen für alle Unternehmensbereiche und Geschäftsfelder des DB-Konzerns. Los 2: Bewegtbild Social Media, Kleine und mittlere Full Service-Agenturleistungen für alle Unternehmensbereiche und Geschäftsfelder des DB-Konzerns. Los 3: Bewegtbild VJ, Kleine und mittlere Leistungen durch (primär) eine Person für alle Unternehmensbereiche und Geschäftsfelder des DB-Konzerns. Los 4: Erklärfilm, Kleine, mittlere und große Full Service-Agenturleistung für alle Unternehmensbereiche und Geschäftsfelder des DB-Konzerns. Los 5: Baudokumentation, Kleine, mittlere und große Full Service-Agenturleistung für alle Unternehmensbereiche und Geschäftsfelder im DB-Konzern. Die detaillierte Leistungsbeschreibung ist abrufbar unter: http://www.deutschebahn.com/bieterportal (Datei Leistungsbeschreibung). Um Zugang zu den Unterlagen zu erhalten, suchen Sie auf dem Portal die Vergabe nach dem Stichwort „Bewegtbild“ oder nach der Projektnummer 25FEA81130
Interne Kennung25FEA81130
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92111200 Herstellung von Werbe-, Reklame- und Informationsfilmen und -videofilmen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79342000 Marketing, 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Bewegtbild Klassisch
BeschreibungKleine, mittlere und große Full Service-Agenturleistungen für alle Unternehmensbereiche und Geschäftsfelder des DB-Konzerns
Haupteinstufung (cpv): 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine Verlängerung um bis zu 3 Jahre vor, wobei diese auch jahresweise erfolgen kann.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Bewegtbild Social Media
BeschreibungKleine und mittlere Full Service-Agenturleistungen für alle Unternehmensbereiche und Geschäftsfelder des DB-Konzerns
LosLOT-0003
TitelLos 3: Bewegtbild VJ
BeschreibungKleine und mittlere Leistungen durch (primär) eine Person für alle Unternehmensbereiche und Geschäftsfelder des DB-Konzerns
LosLOT-0004
TitelLos 4: Erklärfilm
BeschreibungKleine, mittlere und große Full Service-Agenturleistung für alle Unternehmensbereiche und Geschäftsfelder des DB-Konzerns
LosLOT-0005
TitelLos 5: Baudokumentation
BeschreibungKleine, mittlere und große Full Service-Agenturleistung für alle Unternehmensbereiche und Geschäftsfelder im DB-Konzern