36369-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Computerserver – Rahmenvereinbarung für IT Infrastrukturkomponenten und Abruf-Dienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für IT Infrastrukturkomponenten und Abruf-Dienstleistungen
BeschreibungDie Uniklinik RWTH Aachen beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Netzwerk / Security und Storage / Server Komponenten mit einem autorisierten Gold-Integrator-Partner der Cisco Systems GmbH sowie einem Diamond Innovator der PaloAlto und Titanium-Certified-Partner der Dell abzuschließen.
Interne Kennung2025-0582-CL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48822000 Computerserver
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32322000 Multimediaausrüstung, 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Laufzeit der Vereinbarung wird auf 24 Monate festgelegt. Sollte die Uniklinik RWTH Aachen nicht 3 Monate vor Ablauf der Vereinbarung kündigen, verlängert sich der Vertrag einmalig automatisch um weitere 24 Monate. Über die gesamte Laufzeit der Rahmenvereinbarung (inkl. optionales drittem und viertem Jahr) wird ein zu vergebendes Auftragsvolumen von 20.000.000EUR zzgl. MwSt. in einzelnen Abrufaufträgen zum Rahmenvertrag geschätzt. Obwohl das Auftragsvolumen durch die Uniklinik RWTH Aachen auf Basis der Bedarfe sorgfältig geschätzt wurde, kann die exakte Höhe des zu vergebenden Volumens nicht garantiert werden. Ein Anspruch auf die Vergabe von Aufträgen bis zu diesem Auftragsvolumen durch die Auftragnehmer besteht nicht. Die Periodizität der Einzelabrufe kann ebenfalls nicht konkret benannt werden. Abrufe erfolgen bei Bedarf.
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung um weitere 24 Monate