363738-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Erweiterung Grundschule Trostberg - Gewerk: Baumeisterarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule Trostberg - Gewerk: Baumeisterarbeiten
BeschreibungErweiterung Grundschule Heinrich-Braun-Str. 6, Bauteil F
Interne KennungA621-2/42-301
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer bestehende Bauteil F der Grundschule Trostberg wird flurseitig um einen weiteren Klassenzimmertrakt mit Nebenräumen erweitert. Vor dem Baubeginn erfolgt ein Teilabbruch des Bauteils G, um Platz für die Erweiterung zu schaffen. Vorgesehen ist eine lineare, 2- geschossige Erweiterung längs zum bestehenden Bauteil F (BTF). Die bestehende einhüftige Erschließung wird in eine zweihüftige Erschließung umgewandelt und auch als Erschließung für die 19 Räume (Klassen, Betreuungsräume, Gruppenräume, Speisesaal, Personalraum) und zugehörige Nebenräume genutzt. Über insgesamt 8 Fluraufweitungen, die direkt an den Flur des BTF andocken, werden die meisten der vorgenannten Räume erschlossen. . Während der Bauzeit kann der Flur des BTF nicht zur Erschließung der Erweiterung genutzt werden, da das BTF, ebenso wie der Rest der Schule, in Betrieb ist. Die Erschließung erfolgt über das Treppenhaus und während der Bauzeit zur Verfügung stehende Wanddurchbrüche, die später geschlossen werden. Der Anschluss an den Bestand erfolgt voraussichtlich in den Sommerferien 2026. Mengenangaben: - ca. 2.700 m3 Erdaushub - ca. 1.500 m3 Bodenaustausch - ca. 880 m2 Bodenplatte/ Fundamentplatte aus Stahlbeton mit Perimeter-dämmung und Frischbetonverbundabdichtung - ca. 180 m2 Kellerwände aus Stahlbeton mit Perimeterdämmung und Frischbeton verbundabdichtung - ca. 2.490 m2 Wände aus Stahlbeton - ca. 1.945 m2 Decken aus Stahlbeton - ca. 300 m3 Rohrgräben - ca. 290 lfm Grundleitungen mit Rohrleitung - ca. 1 St Revisionsschacht
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen