36374-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Transformationsprojekt S/4HANA der Kämmerei
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransformationsprojekt S/4HANA der Kämmerei
BeschreibungDienstleistungsvertrag zur Unterstützung beim Transformationsprojekt S/4HANA der SAP-Systeme der Kämmerei
Interne Kennung2024-0004-205-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBenötigt wird externe Unterstüzung beim Transformationsprojekt S/4HANA der SAP-Systeme der Kämmerei. Seitens der Kämmerei der Stadt Köln wird geschätzt, dass der voraussichtlich Bedarf nicht mehr als 2.900 Personentage (23.200 Stunden) betragen wird. Die Leistungen werden bedarfsgerecht abgerufen. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung der Auftraggeberin. Gefordert wird ein Konzept zur Unterstützung des Projektes mit dem dazu passenden und notwendigen Personal, das in Abhängigkeit von den zu erledigenden Aufgaben eingesetzt wird. Die notwendigen Leistungen ergeben sich aus den Verhandlungen mit den potentiellen Auftragnehmer*innen und sind in der Projekt- und Leistungsbeschreibung bereits teilweise skizziert. Die entsprechend als notwendigerweise einzuhaltende Rahmenbedingungen markierten Inhalte, sind zu beachten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist beabsichtigt, einen Dienstleistungs-Vertrag auf Basis der ergänzenden Vertragsbedingungen für die Beschaffung von IT-Leistungen (EVB-IT) zu schließen. Die konkrete Ausgestaltung dieses Vertrages erfolgt im Rahmen des Verhandlungsverfahrens. Es sei darauf hingewiesen, dass eine circa 45-monatige Laufzeit seitens der Auftraggeberin Bestandteil des Vertrages werden wird. Es besteht zudem keine Abnahmeverpflichtung der Leistung durch die Auftraggeberin.