363802-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken – Dienstvertrag für Schwerbehindertenzählung 2026-2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstvertrag für Schwerbehindertenzählung 2026-2030
BeschreibungIm Rahmen der Schwerbehindertenerhebung (Schwerbehindertenzählung) wird im Liniennetz der Anteil der Fahrgäste ermittelt, die mit Schwerbehindertenausweis unentgeltlich befördert werden. Dies dient dazu, dem Verkehrsunternehmen die Möglichkeit zu geben, Ausgleichszahlungen zu beantragen. Vor Durchführung der Erhebung wird ein Stichprobenplan gemäß den statistischen Anforderungen festgelegt, und eine Auswahl der zu erfassenden Fahrten wird unter Berücksichtigung verschiedener Kriterien getroffen. Für jeden Einsatz wird durch den Auftraggeber ein detaillierter Dienstplan mit den zu erhebenden Linien und Fahrten erstellt, der zwingend einzuhalten ist. Der Auftragnehmer erhält spätestens drei Wochen vor Beginn der Erhebung die entsprechenden Dienste mit den festgelegten Linien und Fahrten für die zu erfassende Periode. Die Leistung des Auftragnehmers umfasst die vollständige Vorbereitung der Erhebung, einschließlich der Disposition des Zählpersonals, sowie die Schulung des eingesetzten Personals. Die Erhebung selbst erfolgt in den Fahrzeugen des Auftraggebers, wobei die Datenerfassung auf den vom Auftraggeber bereitgestellten Erfassungsprotokollen durchgeführt wird. Dabei wird anonymisiert erfasst, wie viele Fahrgäste mit Schwerbehindertenausweis und wie viele mit regulärem Ausweis unterwegs sind. Die Ergebnisse der Erhebung sind termingerecht und vollständig an den Auftraggeber zu übermitteln.
Interne Kennung076-25-E11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79330000 Statistische Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Ludwigshafen
Beschreibung076-25-E11_Preisblatt_Los_1_(Ludwigshafen)
LosLOT-0002
TitelLos 2 Mannheim und Heidelberg
Beschreibung076-25-E11_Preisblatt_Los_2_(Mannheim und Heidelberg)