363808-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen – Generalsanierung und Erweiterung der Grund- und Mittelschule Isen;
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung und Erweiterung der Grund- und Mittelschule Isen;
BeschreibungBauabschnitt 5, Westtrakt; Länge ca. 40 m, Breite ca. 11 m, Höhe ca. 11 m, 3 Geschoße; Der Westtrakt wird komplett entkernt, die Bestandstreppe bleibt erhalten. Es wird westseitig die Fassade umgebaut und als Lochfassade in Massivbauweise ergänzt. In die Außenfassade werden neue Kunststoff- Fenster mit Sonnenschutz eingebaut. Ein Wärmedämmverbundsystem wird außen angebracht. In jeden Aufenthaltsraum wird ein Lüftungsgerät eingebaut, die Zu- und Abluft erfolgt über ein Fenster mit „Lüftungsflügel“. Unter den Fenstern werden neue Heizkörper ergänzt. Die Räume erhalten weitestgehend neuen Estrich und neue Bodenbeläge. Die Wände werden je nach Notwendigkeit saniert. Die bestehenden Abhangdecken werden durch Deckensysteme mit akustischen und brandschutztechnischen Anforderungen ersetzt. Der bestehende Flachdachaufbau wird abgebrochen, anschließende wird der neue Dachstuhl (Pultdach) aufgestellt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchreiner Innentüren
BeschreibungInnentürelemente aus Holzwerkstoff Dicke mind. 50 mm, Oberfläche Schichtstoff HPL, Zarge als zweiteilige Stahlzarge, Objektbänder aus Edelstahl, Obertürschließer mit Öffnungsbegrenzer, vorgerichtet für Schließanlage, Drückergarnitur Alu, Größen von 1010 x 2010 mm bis 1135 x 2135 mm, 29 Stück;
Interne Kennung6211-300-5-15