Art des öffentlichen Auftraggebers Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Erbringung von Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Rahmen des Projekts „Marktentwicklung Serielles Sanieren“ für die Deutsche Energie-Agentur GmbH (dena)
Referenznummer der Bekanntmachung: ZTFPFA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer soll das dena-Team strategisch und inhaltlich bei der Marktentwicklung serieller Sanierungslösungen nach dem Energiesprong-Prinzip unterstützen und hierbei insbesondere Erfahrungen aus anderen Ländern mit ähnlichen Aktivitäten einbringen, Fokus Europa. Dabei soll der Auftragnehmer das dena-Marktentwicklungsteam auch gegenüber Unternehmen nach außen vertreten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Er berät die dena bei der Aktivierung neuer Akteure aus den Bereichen Bauwirtschaft, Wohnungswirtschaft, Einfamilienhäuser sowie Nichtwohngebäude sowie der Umsetzung von Pilotsanierungen und Serien/ Portfoliofahrplänen. Er unterstützt bei der Weiterentwicklung des Produkts Komplettsanierung. Des weiteren unterstützt und berät er bei der Kommunikation & Stakeholder-Einbindung.