363842-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Heizungstechnische Arbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizungstechnische Arbeiten
BeschreibungAuf dem Grundstück in der Lindenstraße auf den Flurstücken 588/1, 558/4 und 590 ist der Neubau eines Kinderhauses mit einer drei-gruppigen Kinderkrippe und eines drei-gruppigen Kindergartens geplant. Je Krippengruppe sind 13 Kinder und 3 Betreuer vorgesehen; je Kindergartengruppe 26 Kinder und 2 Betreuer. Weiter sind Räume für die Verwaltung, Intensivräume, ein Mehrzweckraum, ein Speiseraum, eine Küche sowie Lagerräume geplant. Die Anforderungen aus DIN 18040-1 und DIN 18040-2 (Barrierefreiheit)sind zwingend zu beachten. Die Technikräume befinden sich im Untergeschoss. Die Warmwasserbereitung erfolgt über eine zentrale Frischwasserstation im Keller. Das Gebäude wird über Nahwärme betrieben. Es wird bauseits eine Übergabestation gestellt. Von der Übergabestation aus erfolgt die Versorgung dann über zwei Pufferspeicher. Das Heizungswasser wird über mehrere Steigstränge zu den jeweiligen Fußbodenheizkreisverteiler geführt. Im kompletten Gebäude wird mit Fußbodenheizung geheizt. Art und Umfang der Leistungen: Gewerk: Heizung Mengenangaben: - 1 St Frischwasserstation 175 kW - 2 St Pufferspeicher 500L - 330 m Präzisionsstahlrohrleitung AD15mm bis 42mm - 24 St Absperrklappe DN25 bis DN50 - 1 St Heizungsumwälzpumpe - 1700 m² Fußbodenheizung - 330 m Wärmedämmung - 1 St E-Heizgerät 40 kW - 250 kg Profilstahl
Interne Kennung402
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001