363882-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Asbestbeseitigungsarbeiten – Gesamtschule Rosenhöhe Sanierung SEK I-Schadstoffsanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtschule Rosenhöhe Sanierung SEK I-Schadstoffsanierung
BeschreibungIm Zuge der Gesamtsanierung der Gesamtschule Rosenhöhe plant die Stadt Bielefeld eine Schadstoffsanierung (Asbest, KMF, PCB) des 4- stöckigen Hauptgebäudes. Im Wesentlichen sind folgende Leistungen anzubieten: Ca. 5.100m2 Ausbau und Entsorgung von Bodenbelägen und schwimmenden Estrichen mit asbesthaltiger Trennlage Ca. 8.200m2 Ausbau und Entsorgung asbesthaltiger Wandputze Ca. 6.000m2 Ausbau und Entsorgung Abhangdecke, teilweise mit KMF- Auflage Ca. 2.500m2 Ausbau und Entsorgung Trockenbauwände Ca. 2.500m Ausbau und Entsorgung von Medienleitungen mit KMF- Dämmung Die Sanierung erstreckt sich über einen Zeitraum von ca. 8 Monaten ab dem 18.08.2025. Es werden immer gleichzeitig zwei komplette Sanierungsteams benötigt.
Interne KennungZVS 2025 0236
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSchadstoffsanierung