363942-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
AGM_Metallbau Innentüren und Schlosser
Referenznummer der Bekanntmachung: AGM_VE_3.11.2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung des Ausstellungsgebäudes Mathildenhöhe_Metallbauarbeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262670 Metallbauarbeiten, 45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Eigenbetrieb Kulturinstitute der Wissenschaftsstadt Darmstadt beabsichtigt, das denkmalgeschützte Ausstellungsgebäude des Architekten Joseph Maria Olbrich von 1908 auf der Mathildenhöhe in Darmstadt gesamtheitlich zu sanieren. Neben einer energetischen Sanierung werden sowohl brandschutzrelevante wie auch statischkonstruktive bauliche Veränderungen an dem Gebäude vorgenommen.
Folgende Bauleistungen sind für die gesamtheitliche Sanierung der Ausstellungshallen auf der Mathildenhöhe in Darmstadt vorgesehen und in diesem Leistungsverzeichnis beschrieben:
— Fertigung, Lieferung und Montage von Metallinnentüren, teilweise mit technischer und sicherheitstechnischer Ausstattung, Blenden und Futter,
— Schlosserarbeiten von Treppen, Absturzsicherung, Konsolen usw,
— Bodenbelag Schieberkammer und Absturzsicherung,
— Bereitstellung von Mustern, Werk - und Montageplanung, Prüf - und Meßunterlagen, Revisionsunterlagen
Im Weiteren wird auf das Leistungsverzeichnis verwiesen.