363972-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulungssoftwarepaket – Beschaffung eines digitalen, adaptiven Lernsystems für den Mathematikunterricht im Saarland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines digitalen, adaptiven Lernsystems für den Mathematikunterricht im Saarland
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung, Implementierung, Integration, der Betrieb sowie die fortlaufende Weiterentwicklung eines digitalen Lernsystems für das Fach Mathematik an allgemeinbildenden und beruflichen Schulen, die zum Abschluss wie z.B. der Fachoberschule oder BFS führen. Das System muss über eine existierende VIDIS-Anbindung verfügen, über die die saarländische Bildungsplattform, die Online-Schule Saarland (OSS) angebunden werden können. Das System soll der individualisierten Förderung von Schülerinnen und Schülern, der Unterstützung von Lehrkräften in Planung, Durchführung und Auswertung des Unterrichts sowie der datengestützten Analyse von Lernfortschritten und Kompetenzentwicklungen dienen. Die Leistung umfasst insbesondere die Bereitstellung einer webbasierten Softwarelösung einschließlich aller für den vertragsgemäßen Betrieb erforderlichen Funktionen, die Integration in bestehende landesseitige IT-Infrastrukturen, Support- und Schulungsleistungen, die Pflege und Aktualisierung von Inhalten sowie die kontinuierliche funktionale und technische Weiterentwicklung des Systems.
Interne KennungSL_2026_03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48931000 Schulungssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung, Implementierung, Integration, der Betrieb sowie die fortlaufende Weiterentwicklung eines digitalen Lernsystems für das Fach Mathematik an allgemeinbildenden und beruflichen Schulen, die zum Abschluss wie z.B. der Fachoberschule oder BFS führen. Das System muss über eine existierende VIDIS-Anbindung verfügen, über die die saarländische Bildungsplattform, die Online-Schule Saarland (OSS) angebunden werden können. Das System soll der individualisierten Förderung von Schülerinnen und Schülern, der Unterstützung von Lehrkräften in Planung, Durchführung und Auswertung des Unterrichts sowie der datengestützten Analyse von Lernfortschritten und Kompetenzentwicklungen dienen. Die Leistung umfasst insbesondere die Bereitstellung einer webbasierten Softwarelösung einschließlich aller für den vertragsgemäßen Betrieb erforderlichen Funktionen, die Integration in bestehende landesseitige IT-Infrastrukturen, Support- und Schulungsleistungen, die Pflege und Aktualisierung von Inhalten sowie die kontinuierliche funktionale und technische Weiterentwicklung des Systems. Weitere Informationen können der vorliegenden Leistungsbeschreibung sowie den Vertragsbedingungen entnommen werden.