363973-2023 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Alltagsbetreuung in der Landeserstaufnahmeeinrichtung für Asylsuchende in Freiburg
Referenznummer der Bekanntmachung: RPF152-135-350
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Alltagsbetreuung in der Landeserstaufnahmeeinrichtung für Asylsuchende in Freiburg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dem Auftragnehmer wird durch den Auftraggeber die Alltagsbetreuung in der Landeserstaufnahmeeinrichtung für Asylsuchende in Freiburg übertragen. Die Einrichtung hat eine Regelkapazität von bis zu 750 Plätzen und eine Notkapazität von bis zu 1200 Plätzen.
Die Alltagsbetreuung umfasst insbesondere:
- Alltagsbetreuung und Verwaltung der Bewohner rund um die Uhr (täglich 24 Stunden/365 Tage im Jahr).
- Organisation und Koordination der Belegung der Einrichtung in Absprache mit dem AG
- Regelmäßige Überprüfung des Asylverfahrensstatus der Bewohner und Unterstützung einer möglichst reibungslosen Abwicklung der einzelnen Verfahrensschritte.
- Koordinierung und Sicherstellung von Verlegungen der Bewohner auf Weisung des AG.
- Betreuung, Organisation und Dokumentation von Arbeitsgelegenheiten der Bewohner nach § 5 AsylbLG
- Organisation und Koordination von täglichen Beschäftigungs- und Freizeitangeboten für die Bewohner
- Organisation einer Kinder- und Jugendbetreuung
- Beschaffung und einmalige Ausgabe einer Erstausstattung von Hygieneartikeln an die Bewohner
- Betrieb einer Wäscherei in der Einrichtung für den üblichen Bedarf der Bewohner inklusive der Beschaffung des Waschmittels
- Betrieb einer Poststelle, eines Aufenthaltsraums, einer Kleiderkammer und eines Informationscenters für die Bewohner
- Betrieb einer Zahlstelle zur Auszahlung von Bargeldleistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz
- Gebäudemanagement in Abstimmung mit dem Hausmeisterpersonal des AG