363976-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung der Herwartsteinhalle in Königsbronn - Interdisziplinäre Planungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Herwartsteinhalle in Königsbronn - Interdisziplinäre Planungsleistungen
BeschreibungDie Gemeinde Königsbronn plant die 3-fach Sporthalle "Herwartsteinhalle" aus den 1980er Jahren grundlegend zu sanieren. Gegenstand der Vergabe ist eine Interdisziplinäre Planung in den Grundleistungen folgender Leistungsbereiche nach HOAI: Objektplanung Gebäude (LPH 1-9, gem. §34 HOAI), Tragwerksplanung (LPH 1-6, gem. §50 HOAI), Technische Gebäudeausrüstung Elektro und HLS (LPH 1-9 gem. §55 HOAI), thermische Bauphysik gem. Anlage 1 HOAI (LPH 1-7); sowie weitere Besondere Leistungen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelInterdisziplinäre Planungsleistungen der Disziplinen Objektplanung Gebäude, Tragwerksplanung, TGA, Bauphysik
BeschreibungVergabe von Interdisziplinären Planungsleistungen für die Sanierung der Herwartsteinhalle in Königsbronn. Gegenstand der Vergabe sind folgende Grundleistungen der Leistungsbereiche nach HOAI: Objektplanung Gebäude (LPH 1-9, gem. §34 HOAI), Tragwerksplanung (LPH 1-6, gem. §50 HOAI), Technische Gebäudeausrüstung Elektro und HLS (LPH 1-9 gem. §55 HOAI), thermische Bauphysik gem. Anlage 1 HOAI (LPH 1-7); sowie weitere Besondere Leistungen
Interne KennungInterdisziplinäre Planung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, und der Gemeinderat die folgende Stufe frei gibt.