364014-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten – Los 3: Metall- und Keramikrestaurator
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 3: Metall- und Keramikrestaurator
BeschreibungTeilumzug Schloss Wernigerode - Los 3: Metall- und Keramikrestaurator
Interne Kennung20-01-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521200 Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Maßnahmen zum Teilumzug der "Sammlung Wernigerode" bedürfen einer dichten, regelmäßigen Begleitung durch ein Team aus Fachrestauratoren mit den Spezialisierungen Metall und Glas/Keramik. Im Rahmen des Teilumzugs ist der heterogene Bestand musealer Objekte, soweit erforderlich, fachgerecht für den Transport in ein Interimsdepot vorzubereiten. Der Umfang umfasst die Bewegung von ca. 2.846 Objekten, davon ca. 757 aus Porzellan/Fayencen sowie ca. 2.089 Metallobjekte, Waffen, Beleuchtungsgegenstände und Uhren.
Interne KennungLOT-0000