364025-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Beschaffung von Verkehrsleistungen mit Kraftomnibussen (Unterauftragnehmerleistungen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Verkehrsleistungen mit Kraftomnibussen (Unterauftragnehmerleistungen)
BeschreibungIm Zuge der Übertragung des neuen öffentlichen Dienstleistungsauftrags (öDA) im Sinne des Art. 3 Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 zum 01.06.2026 durch den Landkreis Potsdam-Mittelmark für die nächsten 10 Jahre an die regiobus Potsdam Mittelmark GmbH sollen Teile der Verkehrsleistung des nicht schienengebundenen öffentlichen Personennahverkehrs an Unterauftragnehmer vergeben werden. Die Leistung wird auf 11 Lose aufgeteilt und in diesem zweistufigen Verfahren (Verhandlungsverfahren mit vorherigem Teilnahmewettbewerb) ausgeschrieben.
Vorherige Bekanntmachung145829-2025
Interne Kennung2025-001-VP-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelPotsdam
BeschreibungAuftragsgegenstand dieses Loses (Los 1 - "Potsdam") ist die Erbringung von Linienverkehren gemäß § 42 PBefG in der Region Potsdam. Zum derzeitigen Stand ist davon auszugehen, dass für die Leistung maximal drei Kraftomnibusse der Fahrzeugklasse 1 gemäß EU-Richtlinie 2001/85/EG einzusetzen sind. Weitere Details sind der Anlage A03 "Losaufteilung" zu entnehmen. Die Vergabestelle wird die Leistung und die Anzahl an Fahrzeugen und Kraftfahrern in der zweiten Phase dieses Vergabeverfahrens konkretisieren. Die derzeitigen Angaben stellen das Maximum dar.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBeelitz
BeschreibungAuftragsgegenstand dieses Loses (Los 2 - "Beelitz") ist die Erbringung von Linienverkehren gemäß § 42 PBefG in der Region Beelitz. Zum derzeitigen Stand ist davon auszugehen, dass für die Leistung maximal ein Personenkraftwagen mit 8 Sitzen (exkl. Fahrer) einzusetzen ist. Weitere Details sind der Anlage A03 "Losaufteilung" zu entnehmen. Die Vergabestelle wird die Leistung und die Anzahl an Fahrzeugen und Kraftfahrern in der zweiten Phase dieses Vergabeverfahrens konkretisieren. Die derzeitigen Angaben stellen das Maximum dar.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelTeltow-Kleinmachnow-Stahnsdorf (TKS) 1
BeschreibungAuftragsgegenstand dieses Loses (Los 3 - "Teltow-Kleinmachnow-Stahnsdorf TKS1) ist die Erbringung von Linienverkehren gemäß § 42 PBefG in der Region Teltow, Kleinmachnow und Stahnsdorf. Zum derzeitigen Stand ist davon auszugehen, dass für die Leistung maximal drei Kraftomnibusse der Fahrzeugklasse 1 gemäß EU-Richtlinie 2001/85/EG einzusetzen sind. Weitere Details sind der Anlage A03 "Losaufteilung" zu entnehmen. Die Vergabestelle wird die Leistung und die Anzahl an Fahrzeugen und Kraftfahrern in der zweiten Phase dieses Vergabeverfahrens konkretisieren. Die derzeitigen Angaben stellen das Maximum dar.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelTeltow-Kleinmachnow-Stahnsdorf (TKS) 2
BeschreibungAuftragsgegenstand dieses Loses (Los 4 - "Teltow-Kleinmachnow-Stahnsdof TKS 2") ist die Erbringung von Linienverkehren gemäß § 42 PBefG in der Region Teltow, Kleinmachnow und Stahnsdorf. Zum derzeitigen Stand ist davon auszugehen, dass für die Leistung maximal drei Kraftomnibusse der Fahrzeugklasse 1 gemäß EU-Richtlinie 2001/85/EG einzusetzen sind. Weitere Details sind der Anlage A03 "Losaufteilung" zu entnehmen. Die Vergabestelle wird die Leistung und die Anzahl an Fahrzeugen und Kraftfahrern in der zweiten Phase dieses Vergabeverfahrens konkretisieren. Die derzeitigen Angaben stellen das Maximum dar.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelWerder
BeschreibungAuftragsgegenstand dieses Loses (Los 6 - "Werder") ist die Erbringung von Linienverkehren gemäß § 42 PBefG in der Region Werder (Havel). Zum derzeitigen Stand ist davon auszugehen, dass für die Leistung maximal drei Kraftomnibusse der Fahrzeugklasse 1 gemäß EU-Richtlinie 2001/85/EG einzusetzen sind. Weitere Details sind der Anlage A03 "Losaufteilung" zu entnehmen. Die Vergabestelle wird die Leistung und die Anzahl an Fahrzeugen und Kraftfahrern in der zweiten Phase dieses Vergabeverfahrens konkretisieren. Die derzeitigen Angaben stellen das Maximum dar.
Interne Kennung6
LosLOT-0006
TitelTreuenbrietzen / Jüterbog
BeschreibungAuftragsgegenstand dieses Loses (Los 7 - "Treuenbrietzen / Jüterbog") ist die Erbringung von Linienverkehren gemäß § 42 PBefG in der Region Treuenbtrietzen und Jüterbog. Zum derzeitigen Stand ist davon auszugehen, dass für die Leistung maximal vier Kraftomnibusse der Fahrzeugklasse 2 gemäß EU-Richtlinie 2001/85/EG einzusetzen sind. Weitere Details sind der Anlage A03 "Losaufteilung" zu entnehmen. Die Vergabestelle wird die Leistung und die Anzahl an Fahrzeugen und Kraftfahrern in der zweiten Phase dieses Vergabeverfahrens konkretisieren. Die derzeitigen Angaben stellen das Maximum dar.
Interne Kennung7
LosLOT-0007
TitelTreuenbrietzen
BeschreibungAuftragsgegenstand dieses Loses (Los 8 - "Treuenbrietzen") ist die Erbringung von Linienverkehren gemäß § 42 PBefG in der Region Treuenbrietzen. Zum derzeitigen Stand ist davon auszugehen, dass für die Leistung maximal vier Kraftomnibusse der Fahrzeugklasse 2 gemäß EU-Richtlinie 2001/85/EG einzusetzen sind. Weitere Details sind der Anlage A03 "Losaufteilung" zu entnehmen. Die Vergabestelle wird die Leistung und die Anzahl an Fahrzeugen und Kraftfahrern in der zweiten Phase dieses Vergabeverfahrens konkretisieren. Die derzeitigen Angaben stellen das Maximum dar.
Interne Kennung8
LosLOT-0008
TitelBad Belzig / Wiesenburg
BeschreibungAuftragsgegenstand dieses Loses (Los 9 - "Bad Belzig / Wiesenburg") ist die Erbringung von Linienverkehren gemäß § 42 PBefG in der Region Bad Belzig und Wiesenburg. Zum derzeitigen Stand ist davon auszugehen, dass für die Leistung maximal drei Kraftomnibusse der Fahrzeugklasse 2 gemäß EU-Richtlinie 2001/85/EG einzusetzen sind. Weitere Details sind der Anlage A03 "Losaufteilung" zu entnehmen. Die Vergabestelle wird die Leistung und die Anzahl an Fahrzeugen und Kraftfahrern in der zweiten Phase dieses Vergabeverfahrens konkretisieren. Die derzeitigen Angaben stellen das Maximum dar.
Interne Kennung9
LosLOT-0009
TitelGörzke / Ziesar
BeschreibungAuftragsgegenstand dieses Loses (Los 10 - "Görzke / Ziesar") ist die Erbringung von Linienverkehren gemäß § 42 PBefG in der Region Görzke und Ziesar. Zum derzeitigen Stand ist davon auszugehen, dass für die Leistung maximal sechs Kraftomnibusse der Fahrzeugklasse 2 gemäß EU-Richtlinie 2001/85/EG einzusetzen sind. Weitere Details sind der Anlage A03 "Losaufteilung" zu entnehmen. Die Vergabestelle wird die Leistung und die Anzahl an Fahrzeugen und Kraftfahrern in der zweiten Phase dieses Vergabeverfahrens konkretisieren. Die derzeitigen Angaben stellen das Maximum dar.
Interne Kennung10
LosLOT-0010
TitelLehnin 1
BeschreibungAuftragsgegenstand dieses Loses (Los 11 - "Lehnin 1") ist die Erbringung von Linienverkehren gemäß § 42 PBefG in der Region Kloster Lehnin. Zum derzeitigen Stand ist davon auszugehen, dass für die Leistung maximal sechs Kraftomnibusse der Fahrzeugklasse 2 gemäß EU-Richtlinie 2001/85/EG einzusetzen sind. Weitere Details sind der Anlage A03 "Losaufteilung" zu entnehmen. Die Vergabestelle wird die Leistung und die Anzahl an Fahrzeugen und Kraftfahrern in der zweiten Phase dieses Vergabeverfahrens konkretisieren. Die derzeitigen Angaben stellen das Maximum dar.
Interne Kennung11
LosLOT-0011
TitelLehnin 2
BeschreibungAuftragsgegenstand dieses Loses (Los 12 - "Lehnin 2") ist die Erbringung von Linienverkehren gemäß § 42 PBefG in der Region Kloster Lehnin. Zum derzeitigen Stand ist davon auszugehen, dass für die Leistung maximal sechs Kraftomnibusse der Fahrzeugklasse 2 gemäß EU-Richtlinie 2001/85/EG einzusetzen sind. Weitere Details sind der Anlage A03 "Losaufteilung" zu entnehmen. Die Vergabestelle wird die Leistung und die Anzahl an Fahrzeugen und Kraftfahrern in der zweiten Phase dieses Vergabeverfahrens konkretisieren. Die derzeitigen Angaben stellen das Maximum dar.
Interne Kennung12