364059-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauüberwachung Barrierefreier Umbau Bf FFM West
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung Barrierefreier Umbau Bf FFM West
BeschreibungBauüberwachung Barrierefreier Umbau Bf FFM West
Interne Kennung26FEI86162
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen oder eine Vergabe nach Loskombinationen (Lose 1 bis 4) in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes ist die Loskombination Lose 1 bis 4 möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlich günstigste Angebot je Los gem. Anlage 03 des Vertrages erteilt. Jedes Los wird einzeln ausgewertet. Sofern ein Nachlass gem. der vorgegebenen Loskombination (Lose 1 bis 4) eingeht, wird dieses separat ausgewertet. Eine Einzellosvergabe wird dann durchgeführt, sofern die Gesamtsumme aller niedrigsten Einzellose geringer ist, als die Gesamtsumme eines Nachlasses.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelIng Bau u Leitende Bauüberwachung
BeschreibungIng Bau u Leitende Bauüberwachung
LosLOT-0002
TitelLST
BeschreibungLST
LosLOT-0003
TitelElektrotechnik 16,7 Hz
BeschreibungElektrotechnik 16,7 Hz
LosLOT-0004
TitelElektrotechnik 50 Hz
BeschreibungElektrotechnik 50 Hz