3641-2026 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Neues Primärstorage (SAN)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeues Primärstorage (SAN)
BeschreibungEs wurde der Austausch des Primärstorage der FernUniversität in Hagen, inkl. Einbau und Einrichtung laut Leistungsbeschreibung ausgeschrieben.
Interne Kennung050-2025-009 eP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30234000 Speichermedien
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Fernuniversität wollte den zurzeit eingesetzten Primärstorage des zentralen IT-Dienstleisters im Zentrum für Digitalisierung und IT (ZDI) ersetzen. Hierfür wurde ein hybrides System benötigt, welches sowohl Blockstorage als auch Filestorage bot. Dieses System musste hochverfügbar, performant und hochgradig automatisiert sein, um in einem Fehlerfall automatisch schwenken zu können. Ebenso Bestandteil dieser Ausschreibung war es, die Verfügbarkeit zu jeder Zeit zu gewährleisten, ein leistungsstarkes System, welches die Bereitstellung der wichtigsten Dienste auch nach einem Totalausfall des Primärstorages sicherstellt und so eine schnelle Wiederherstellung der Systeme ermöglichte.