364266-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – Burgebrach GigabitRL-1 Netzbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBurgebrach GigabitRL-1 Netzbau
BeschreibungDie Marktgemeinde Burgebrach beabsichtigt im Gemeindegebiet Burgebrach mit den Ortsteilen Stappenbach, Dietendorf, Ampferbach, Mönchherrnsdorf, Wolfsbach, Büchelberg, Magdalenenkappel, Mönchsambach, Dürrhof, Dippach, Treppendorf, Failshof, Oberharnsbach, Unterharnsbach, Unterneuses, Tempelsgreuth, Küstersgreuth sowie Hirschbrunn ein funktionsfähiges FTTB/FTTH-Netz zu errichten.Gebäudekennzahlen sind den einzelnen Losbeschreibungen zu entnehmen.Der Ausbaubereich besteht aus neuen und bereits bestehenden Verteilerbereichen und einer Gesamttrassenlänge von ca. 30.500 m auf öffentlichem Grund und ca. 10.200 m auf privatem Grund. Teile des Ausbaugebiets wurden bereits im Rahmen von Mitverlegungsmaßnahmen mit Mikrorohrverbänden (Materialkonzept 7 mm und/oder 10 mm) erschlossen. Weitere Teile wurden bereits im Rahmen der Fördermaßnahme BayGibitR erschlossen und werden nun ergänzt.Bestandteile dieser Ausschreibung sind somit das Errichten einer Glasfaserstruktur von Grund auf und das Fertigstellen bereits teilerschlossener Gebiete mit Leerrohrinfrastruktur und auch bereits bestehender Glasfaserversorgung. Alle erforderlichen Tiefbauleistungen auf öffentlichem wie auch auf privatem Grund, Herstellen von Hauseinführungen, Zieh- und Einblasarbeiten für die Mikrorohr- und Glasfaserverlegung sowie die Kabelmontage und Spleißungen der Glasfasern im Gebäude, am APL und an Netzbauten sind weitere Bestandteile.Abnahmemessungen sind für jeden Gebäudeanschluss nach Vorgabe des AG vorzunehmen.Die ausgeschriebene Leistung ist Teil einer staatlich geförderten Gesamtmaßnahme. Mit Angebotsabgabe sichert der Bieter für den Fall einer Bezuschlagung die Einhaltung der Förderrichtlinie inklusive der maßgeblichen Nebenbestimmungen zu. Nachfolgend sind die für den konkreten Fall maßgeblichen Regularien im Detail aufgeführt: · Gigabit-Rahmenregelung vom 01.08.2024· Gigabit-Richtlinie 2.0 des Bundes in der Fassung vom 30.04.2024· Allgemeine Nebenbestimmungen „ANBest-Gk“ (Stand: 28.06.2024)· Besondere Nebenbestimmungen „BNBest-Gigabit“ (Stand: 06.11.2024) · GIS-Nebenbestimmungen Version 5.1 vom 03.04.2023· Materialkonzept und Vorgaben für Dimensionierung Version 5.0.2 (02.08.2024) · Hinweisblatt zur Dokumentation der technischen Anlagen und des BausDiese Regularien können unter der folgender URL beim vom Bund beauftragten Projektträger abgerufen werden:https://aconium.eu/kompetenzen/foerdermittelberatung/breitbandfoerderung-gigabit/downloads/In Zweifelsfällen (z.B. bei auftretenden Widersprüchen zwischen Regularien und Ausführungsplanung) wird der Auftragnehmer beim Auftraggeber eine abschließende Stellungnahme einholen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBurgebrach GigabitRL-1 Netzbau Los 1
BeschreibungLos 1Die Marktgemeinde Burgebrach beabsichtigt ein funktionsfähiges FTTB/FTTH-Netz zu errichten.Teile des Ausbaugebiets wurden bereits im Rahmen von Mitverlegungsmaßnahmen mit Mikrorohrverbänden (Materialkonzept 7 mm und/oder 10 mm) erschlossen. Weitere Teile wurden bereits im Rahmen der Fördermaßnahme BayGibitR erschlossen und werden nun ergänzt.Bestandteile dieser Ausschreibung sind somit das Errichten einer Glasfaserstruktur von Grund auf und das Fertigstellen bereits teilerschlossener Gebiete mit Leerrohrinfrastruktur und auch bereits bestehender Glasfaserversorgung. Alle erforderlichen Tiefbauleistungen auf öffentlichem wie auch auf privatem Grund, Herstellen von Hauseinführungen, Zieh- und Einblasarbeiten für die Mikrorohr- und Glasfaserverlegung sowie die Kabelmontage und Spleißungen der Glasfasern im Gebäude, am APL und an Netzbauten sind weitere Bestandteile.Abnahmemessungen sind für jeden Gebäudeanschluss nach Vorgabe des AG vorzunehmen.Ortsteile Los 1:DietendorfAmpferbachStappenbachTreppendorfDippachBüchelbergMagdalenenkappelMönchherrnsdorfWolfsbachMönchsambachDürrhofWesentlicBestandteile Los 1:Verteiler:13 Stück Netzverteiler OutdoorTiefbau:Trassenlänge öffentlicher Grund ca. 9.290m privater Grund ca. 2.000mRohrverbände:ca. 8.100 m Mikrorohrverbändeca. 6.200 m Hausanschlussrohre Glasfaserkabel:ca. 1.450 m Backbonenetzca. 62.700 m AccessnetzAnschlüsse:ca. 282 Stück Gebäudeanschlüsseca. 16 Stück GrundstücksanschlüsseDie ausgeschriebene Leistung ist Teil einer staatlich geförderten Gesamtmaßnahme. Mit Angebotsabgabe sichert der Bieter für den Fall einer Bezuschlagung die Einhaltung der Förderrichtlinie inklusive der maßgeblichen Nebenbestimmungen zu. Nachfolgend sind die für den konkreten Fall maßgeblichen Regularien im Detail aufgeführt: · Gigabit-Rahmenregelung vom 01.08.2024· Gigabit-Richtlinie 2.0 des Bundes in der Fassung vom 30.04.2024· Allgemeine Nebenbestimmungen „ANBest-Gk“ (Stand: 28.06.2024)· Besondere Nebenbestimmungen „BNBest-Gigabit“ (Stand: 06.11.2024) · GIS-Nebenbestimmungen Version 5.1 vom 03.04.2023· Materialkonzept und Vorgaben für Dimensionierung Version 5.0.2 (02.08.2024) · Hinweisblatt zur Dokumentation der technischen Anlagen und des BausDiese Regularien können unter der folgender URL beim vom Bund beauftragten Projektträger abgerufen werden: https://aconium.eu/kompetenzen Zweifelsfällen (z.B. bei /foerdermittelberatung/breitbandfoerderung-gigabit/downloads/Inauftretenden Widersprüchen zwischen Regularien und Ausführungsplanung) wird der Auftragnehmer beim Auftraggeber eine abschließende Stellungnahme einholen.
Interne KennungBU-FTTB-L1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231600 Bauarbeiten für Übertragungsnetz, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 32562000 Glasfaserkabel, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
LosLOT-0002
TitelBurgebrach GigabitRL-1 Netzbau Los 2
BeschreibungLos 2 Die Marktgemeinde Burgebrach beabsichtigt ein funktionsfähiges FTTB/FTTH-Netz zu errichten.Teile des Ausbaugebiets wurden bereits im Rahmen von Mitverlegungsmaßnahmen mit Mikrorohrverbänden (Materialkonzept 7 mm und/oder 10 mm) erschlossen. Weitere Teile wurden bereits im Rahmen der Fördermaßnahme BayGibitR erschlossen und werden nun ergänzt.Bestandteile dieser Ausschreibung sind somit das Errichten einer Glasfaserstruktur von Grund auf und das Fertigstellen bereits teilerschlossener Gebiete mit Leerrohrinfrastruktur und auch bereits bestehender Glasfaserversorgung. Alle erforderlichen Tiefbauleistungen auf öffentlichem wie auch auf privatem Grund, Herstellen von Hauseinführungen, Zieh- und Einblasarbeiten für die Mikrorohr- und Glasfaserverlegung sowie die Kabelmontage und Spleißungen der Glasfasern im Gebäude, am APL und an Netzbauten sind weitere Bestandteile.Abnahmemessungen sind für jeden Gebäudeanschluss nach Vorgabe des AG vorzunehmen.Ortsteile Los 2:FailshofOberharnsbachUnterharnsbachUnterneusesTempelsgreuthKüstersgreuthHirschbrunnWesentliche Bestandteile Los 2:Verteiler:10 Stück Netzverteiler OutdoorTiefbau:Trassenlänge öffentlicher Grund ca. 7.950 mprivater Grund ca. 2.400 mRohrverbände:ca. 7.200 m Mikrorohrverbändeca. 5.200 m Hausanschlussrohre Glasfaserkabel:ca. 2.000 m Backbonenetzca. 40.500 m AccessnetzAnschlüsse:ca. 204 Stück Gebäudeanschlüsseca. 23 Stück GrundstücksanschlüsseDie ausgeschriebene Leistung ist Teil einer staatlich geförderten Gesamtmaßnahme. Mit Angebotsabgabe sichert der Bieter für den Fall einer Bezuschlagung die Einhaltung der Förderrichtlinie inklusive der maßgeblichen Nebenbestimmungen zu. Nachfolgend sind die für den konkreten Fall maßgeblichen Regularien im Detail aufgeführt: · Gigabit-Rahmenregelung vom 01.08.2024· Gigabit-Richtlinie 2.0 des Bundes in der Fassung vom 30.04.2024· Allgemeine Nebenbestimmungen „ANBest-Gk“ (Stand: 28.06.2024)· Besondere Nebenbestimmungen „BNBest-Gigabit“ (Stand: 06.11.2024) · GIS-Nebenbestimmungen Version 5.1 vom 03.04.2023· Materialkonzept und Vorgaben für Dimensionierung Version 5.0.2 (02.08.2024) · Hinweisblatt zur Dokumentation der technischen Anlagen und des BausDiese Regularien können unter der folgender URL beim vom Bund beauftragten Projektträger abgerufen werden: https://aconium.eu/kompetenzen/foerdermittelberatung/breitbandfoerderung-gigabit/downloads/In Zweifelsfällen (z.B. bei auftretenden Widersprüchen zwischen Regularien und Ausführungsplanung) wird der Auftragnehmer beim Auftraggeber eine abschließende Stellungnahme einholen.
Interne KennungBU-FTTB-L2
LosLOT-0003
TitelBurgebrach GigabitRL-1 Netzbau Los 3
BeschreibungLos 3Die Marktgemeinde Burgebrach beabsichtigt ein funktionsfähiges FTTB/FTTH-Netz zu errichten.Teile des Ausbaugebiets wurden bereits im Rahmen von Mitverlegungsmaßnahmen mit Mikrorohrverbänden (Materialkonzept 7 mm und/oder 10 mm) erschlossen. Weitere Teile wurden bereits im Rahmen der Fördermaßnahme BayGibitR erschlossen und werden nun ergänzt.Bestandteile dieser Ausschreibung sind somit das Errichten einer Glasfaserstruktur von Grund auf und das Fertigstellen bereits teilerschlossener Gebiete mit Leerrohrinfrastruktur und auch bereits bestehender Glasfaserversorgung. Alle erforderlichen Tiefbauleistungen auf öffentlichem wie auch auf privatem Grund, Herstellen von Hauseinführungen, Zieh- und Einblasarbeiten für die Mikrorohr- und Glasfaserverlegung sowie die Kabelmontage und Spleißungen der Glasfasern im Gebäude, am APL und an Netzbauten sind weitere Bestandteile.Abnahmemessungen sind für jeden Gebäudeanschluss nach Vorgabe des AG vorzunehmen.Ortsteile Los 3:Burgebrach (Hauptort)Wesentliche Bestandteile Los 3:Verteiler:12 Stück Netzverteiler OutdoorTiefbau:Trassenlänge öffentlicher Grund ca. 13.219 mprivater Grund ca. 5.800 mRohrverbände:ca. 12.200 m Mikrorohrverbändeca. 9.800 m Hausanschlussrohre Glasfaserkabel:ca. 3.400 m Backbonenetzca. 103.400 m AccessnetzAnschlüsse:ca. 472 Stück Gebäudeanschlüsseca. 80 Stück GrundstücksanschlüsseDie ausgeschriebene Leistung ist Teil einer staatlich geförderten Gesamtmaßnahme. Mit Angebotsabgabe sichert der Bieter für den Fall einer Bezuschlagung die Einhaltung der Förderrichtlinie inklusive der maßgeblichen Nebenbestimmungen zu. Nachfolgend sind die für den konkreten Fall maßgeblichen Regularien im Detail aufgeführt: · Gigabit-Rahmenregelung vom 01.08.2024· Gigabit-Richtlinie 2.0 des Bundes in der Fassung vom 30.04.2024· Allgemeine Nebenbestimmungen „ANBest-Gk“ (Stand: 28.06.2024)· Besondere Nebenbestimmungen „BNBest-Gigabit“ (Stand: 06.11.2024) · GIS-Nebenbestimmungen Version 5.1 vom 03.04.2023· Materialkonzept und Vorgaben für Dimensionierung Version 5.0.2 (02.08.2024) · Hinweisblatt zur Dokumentation der technischen Anlagen und des BausDiese Regularien können unter der folgender URL beim vom Bund beauftragten Projektträger abgerufen werden: https://aconium.eu/kompetenzen Zweifelsfällen (z.B. bei /foerdermittelberatung/breitbandfoerderung-gigabit/downloads/Inauftretenden Widersprüchen zwischen Regularien und Ausführungsplanung) wird der Auftragnehmer beim Auftraggeber eine abschließende Stellungnahme einholen.
Interne KennungBU-FTTB-L3