364282-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Umbau und Erweiterung der Albert-Schweitzer-Schule: Freianlagenplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung der Albert-Schweitzer-Schule: Freianlagenplanung
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Übertragung der Objektplanung der Freianlagen für den Umbau und die Erweiterung der Albert-Schweitzer-Schule. Im Jahr 2022 wurde mit den Planungen für den Umbau der Albert-Schweitzer-Grundschule begonnen. In der vorgeschalteten Phase 0 wurde das pädagogische Konzept erarbeitet und hierfür das Raumprogramm erstellt, welches ein Konzept mit einer offenen Lernlandschaft vorsieht. Auf dieser Grundlage erfolgte in 2024 die Ausschreibung für die Leistungen im Bereich der Objektplanung für Gebäude und Innenräume im Rahmen eines Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerbs. Aus dem implizierten Ideenwettbewerb ging ein Siegerentwurf hervor, der für die weiteren Planungen und Ausschreibungen als Grundlage dient. Das Vergabeverfahren ist abgeschlossen.
Interne KennungOV/2025/012/17
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungen umfassen die Grundleistungen in der Honorarzone IV für die Leistungsphasen 1-9 entsprechend HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 2.